Как выбрать красную икру

Даже если вы покупаете красную икру только к новогоднему столу, вам будет полезно узнать, как выбрать настоящий, высококачественный продукт. Стоит этот деликатес недешево, что весьма искушает недобросовестных производителей упаковать в баночки низкопробную продукцию, а то и аналог икры.

Итак, что может срываться под названием «икра красная лососевая зернистая»? Очень редко — окрашенные крупинки из морских водорослей, часто — недозревшая или перезревшая, перемороженная и даже прошлогодняя натуральная икра. Стоит такая гораздо дешевле, продается зачастую большими партиями, которые потом и фасуют в маленькие дорогие баночки.

Как выбрать качественную красную икру

  1. Обратите внимание на банку: крышка должна быть плотно закрытой и не вздутой. Надпись на оригинальной упаковке выдавлена изнутри, ни в коем случае снаружи!

  2. В составе должна быть указана только икра, иногда соль и растительное масло.

  3. В некачественную икру добавляют глицерин (Е400), сорбиновую кислоту (Е200) и уротропин (Е239). Эти вещества предотвращают усыхание икринок.

  4. Если вы предпочитаете покупать развесную красную икру, то можно ориентироваться на цвет и запах продукта. Икринки должны быть одинаковые по размеру, цельные и одного цвета. Единственный минус такой покупки — отсутствие информации о производителе.

  5. Некачественная икра окрасит кипяток в яркий цвет. Свежие икринки могут лишь слегка побледнеть.

  6. Прошлогодняя икра получается рассыпчатой: для длительного сохранения остатков их промывают, а затем повторно засаливают. Свежие икринки соединены друг с другом без лишней слизи.

  7. Заготавливают икру обычно в конце июля — начале августа. Законсервированная в другие месяцы икра обычно оказывается несвежей, прошлогодней.

Надеемся, что эта информация поможет вам выбрать доброкачественный деликатес и найти добросовестного производителя, которому вы сможете доверять в дальнейшем. Сохраняйте статью в закладках, чтобы перед походом в магазин перечитать!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Марго

    Лейла, вот согласна, сама не так давно для себя открыла магазин Рыбсеть,у нас он не далеко от дома, так там вообще рыбная продукция качественная вся.Икру тоже там берём, так вот мой отец разбирается в рыбе и в икре, он сказал, что именно это настоящая икра, натуральная, сам теперь там же покупает.

  • Петрос

    Лучше жить в Америке и пусть о качестве икры думают государственные органы. Моё дело платить деньги!

  • Валентина

    Уважаемая Лейла! Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах Москвы Вы рекомендуете покупать икру!! Для меня это очень важно!

  • Лейла

    Надо брать в проверенных местах, тогда не нужно быть такие эксперименты с икрой проводить. В Москве есть несколько точек рыбсети, вот у них то я икру всегда заказываю. В качестве на 100 процентов уверенна. Привозят из дальнего востока. Икра шикарная просто. Икринка к икринке. И вкусная очень. Естественно и на Новый год, там же покупать буду.

  • Сергей

    Страшно , что такие заметки появляются все чаще и чаще. Глупее сложно придумать.
    Уротропин более 10 лет запрещен к использованию. Все остальное чушь полная.