Как вкусно запечь картошку: рекомендации

Многие кулинары-любители мечтают научиться готовить идеальный картофель в духовке. Но зачастую результат выходит плачевным: подгорелый верх и сыроватая серединка. Если вам хочется, чтобы сверху образовалась аппетитная хрустящая корочка, а внутри овощ был нежный, узнайте, как вкусно запечь картошку своими руками.

Следуя рекомендациям, которыми с нашей редакцией поделился повар с немалым стажем, вам удастся приготовить восхитительный гарнир. Запеченный картофель в вашем исполнении будет ничуть не хуже, чем из лучших ресторанов. Можете в этом даже не сомневаться.

© Depositphotos

Как вкусно запечь картошку: главные советы от повара

Правильная подготовка овоща

В подготовительном этапе кроется секрет успеха будущего блюда. Помните, что спешить выкладывать нарезанный картофель на противень не стоит. Ведь он нуждается в предварительной термообработке.

  1. Тщательно очищаем картошку от кожуры. Крупный овощ разрезаем на четыре части, меньшего размера — на две.
  2. Помещаем картофельные кусочки в кастрюлю. Заливаем их холодной водой. Выкладываем к картошке несколько кубиков льда и соль по вкусу.
  3. По истечении 10 минут отправляем кастрюлю на огонь. Доводим ее содержимое до кипения. Ровно через 3 минуты убираем кастрюлю с плиты.
  4. Сливаем всю жидкость с кастрюли. Затем переходим к непосредственно главному процессу — запеканию.
© Depositphotos

Основной процесс приготовления

Теперь уже можно начинать работать с духовым шкафом. Разогреваем его до 200 градусов, а затем делаем следующее:

  1. Помещаем картофельные брусочки в глубокую емкость. Вливаем к ним подсолнечное масло.
  2. Очищаем чеснок. Пропускаем его через пресс. Добавляем к картофелю измельченный чеснок, соль, черный молотый перец и другие специи по вкусу.
  3. Тщательно перемешиваем все ингредиенты в миске, стараясь равномерно распределить использованные пряности по овощным кусочкам.
  4. Выкладываем картофель в один слой на противень, застеленный пергаментом. Следим за тем, чтобы между овощными кусочками была дистанция.
  5. Отправляем противень с картошкой в предварительно разогретую духовку на 40 минут. Готово!
© Depositphotos

Теперь вы знаете, как быстро можно запечь румяный картофель с нежной серединкой. Он будет иметь просто восхитительную корочку, отличающуюся легким хрустом. Вы обязательно добьетесь такого результата, если сперва подержите картофель в ледяной воде, а затем отварите его в течение нескольких минут.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий