Как варить яйца правильно: 4 распространенные ошибки

Каждый школьник знает, как варить яйца. Да и что в этом сложного? Закинуть яйца в воду, подождать и очистить их от скорлупы. Но даже такое легкое блюдо можно усовершенствовать с помощью небольших хитростей. Нет предела совершенству!

Моя бабушка жила в общежитии в молодые годы. Там она и набралась мудрости от опытных хозяек. Они рассказали ей, как правильно варить яйца, чтобы они были готовы равномерно, а скорлупа не прилипала к белку. Своими знаниями она поделилась со мной, а я делюсь с вами. Удивительно, но знаменитые шеф-повара сейчас рассказывают то, что я знаю уже много лет!

© Unsplash

Как варить яйца: советы опытных хозяек

Покатайте по столу

Для того, чтобы яйцо сварилось равномерно, перед приготовлением покатайте его по столу. Другой вариант — аккуратно проколите скорлупу шпилькой со стороны широкой основы. Только после этого отправляйте яйцо в воду.

©

Добавьте соль или соду

Бывало такое, что скорлупа пристает к белку при чистке яйца? Чтобы этого не произошло, добавьте в кастрюлю с водой немного соды или соли. После варки сразу же опустите яйцо в холодную воду.

©

Очистите от загрязнений

Этого правила придерживаются все опытные хозяйки и профессиональные повара. Обязательно очистите яйца от всех загрязнений. Эффективно это можно сделать с помощью шершавой стороны губки для мытья посуды.

©

Правильная температура воды

Никогда не заливайте яйца кипятком и не опускайте их в кипящую воду. Это грубейшая ошибка при варке яиц. Не поверите, но равномерность приготовления, текстура продукта и даже его форма зависят от того, какой температуры были яйца и вода. Знаменитые шеф-повара утверждают, что и вода, и яйцо должны быть комнатной температуры.

©

Безусловно, один из главных способов сварить вкусное яйцо — выбрать качественный продукт в магазине или на рынке. А вы знаете какие-то кулинарные хитрости? Делитесь в комментариях и читайте лайфхаки других хозяек!

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий