Как убрать щеки: массаж, маски и упражнения

Если вы хотя бы раз в жизни худели, то наверняка знаете, с какими трудностями можно столкнуться. Во-первых, как уменьшить внутреннюю часть бедра? Эта зона считается одной из наиболее проблемных. Во-вторых, как избавиться от пухлых щечек? Пожалуй, этим вопросом обеспокоена не одна красавица. В погоне за желанными скулами женщины готовы на многое. Но зачем так мучить себя? В этой статье мы покажем, как убрать щеки самыми действенными способами.

© Depositphotos

Те самые щечки появляются не только из-за лишнего веса. Прежде всего, причиной может стать отечность. Она появляется из-за недостатка сна, свежего воздуха и сидячего образа жизни. Кроме того, на это влияет злоупотребление алкоголем, простыми углеводами и обычной солью. Поэтому, прежде чем изнурять себя диетами, найдите точную причину вашей проблемы. Но если дело всё-таки в подкожном жире, вам точно пригодятся наши советы о том, как убрать щеки в домашних условиях.

Как убрать щеки

Массаж

Утренний массаж — отличный способ борьбы с подбородком и обвисающими щеками. Для этой процедуры смочите небольшое тонкое махровое полотенце в специальном настое. Чтобы его приготовить, залейте 1 ст. л. ромашки, шалфея, липы и тысячелистника стаканом кипятка. Оставьте на 20 минут, затем процедите. Далее сделайте пару резких движений по типу гармошки, резко разводя концы полотенца в стороны. Ткань должна хлопать по подбородку.

© Depositphotos

Рекомендуется чередовать «травяные» массажи с «солеными». В последнем случае смочите полотенце в растворе 1 ст. л. морской соли и 1 л воды. Но для такого массажа нужно учитывать ваш тип кожи. Для нормальной и жирной кожи подойдет более концентрированный и горячий раствор. А для сухой нужен менее крепкий раствор комнатной температуры. После массажа обязательно нанесите на лицо и шею ваш уходовый увлажняющий крем.

Маска

© Depositphotos

Состав маски также разнится в зависимости от типа кожи. Например, для жирной кожи нужно смешать живые дрожжи, лимонный сок и яичный белок до желаемой консистенции. А для сухой и нормальной к этим ингредиентам добавляются овсяные хлопья, отруби и 2–3 капли ретинола. Приготовив маску, нанесите ее на лицо, шею и область декольте в 2–3 слоя. Далее нужно лечь, запрокинуть голову и напрячь область подбородка. Через 15 минут можете смывать массу с лица. Такую маску рекомендуют делать 1 раз в неделю.

Упражнения

Упражнения укрепляют не только мышцы лица и шеи, но и весь шейный отдел позвоночника. Специалисты лицевого фитнеса рекомендуют следовать нескольким правилам. Во-первых, станьте перед зеркалом во время упражнений. Во-вторых, намажьте проблемные зоны кремом или лосьоном.

© Depositphotos
  1. Движение челюстью. Максимально запрокиньте голову, выдвинув подбородок вперед. Постарайтесь захватить нижней губой верхнюю.
  2. Сомкните зубы. Затем оттяните вниз нижнюю губу.
  3. Опустите уголки рта и сильно напрягите мышцы шеи, затем расслабьтесь.
  4. Подоприте подбородок кулачком. С силой опускайте голову, мешая при этой своей рукой. Можно двигаться и вверх, и вниз, и вбок.
  5. Опустите голову, сцепите руки на затылке. Далее поднимайте с силой голову и давите руками с обратной стороны.

    © Depositphotos

  6. Склоните голову к левому плечу, чтобы коснуться его ухом. Правую руку положите на правый висок. Наклоняйте голову к правому плечу, преодолевая сопротивление руки. То же самое проделайте в обратном направлении.
  7. Наклоните голову и попеременно тянитесь подбородком к правому и левому плечу.
  8. Поверните голову вправо, положите ладонь на левую щеку и поверните голову влево через встречное сопротивление давящей ладони. Поменяйте руки и направление.
  9. Весь комплекс упражнений нужно сделать по 5–10 раз в каждую сторону.

Диета для кожи

© Depositphotos

Работа над похудением должна проходить комплексно. Советуем ознакомиться с правилами диеты для кожи калифорнийского дерматолога Джессики Ву:

  • ежедневно выпивайте не менее 9 стаканов (180 мл) чистой негазированной воды;
  • полностью откажитесь от алкоголя;
  • ешьте сырые фрукты и овощи не менее 6 раз в день (отдельно или в составе блюд);
  • потребляйте 1200 мг кальция в день (обязательно посоветуйтесь со своим врачом по поводу объема и источников);
  • ограничьте потребление соли и сахара;
  • ходите в баню и сауну;
  • регулярно делайте растяжку (она улучшает кровоснабжение и эластичность мышц).
© Depositphotos

Это далеко не весь список вариантов, как убрать щеки в домашних условиях. Например, можно практиковать йогу для лица. Кроме того, следите за своей осанкой и смените подушку для сна. Из-за объемной и мягкой подушки лицевая мускулатура ослабевает. А это может привести к отекам и второму подбородку. Помните, что похудение — это цельный комплекс. Поэтому не забывайте о правильном питании и регулярных упражнениях. Удачи!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий