Как снизить калорийность рациона

Большинство строгих диет — серьезное испытание для организма. Вместе с весом тело теряет огромное количество питательных веществ. Это сказывается и на самочувствии, и на внешнем виде. Вот почему современные диетологи стараются отойти от концепции диеты и поменять само отношение к рациону. Если вы давно задумываетесь о том, как снизить калорийность рациона, существует множество других способов, помимо голодания.

Финес-тренер и нутрициолог из Краснодара Олег Зингилевский получил прозвище «брутальный диетолог». Все потому что он просто и без прикрас описывает расстройства пищевого поведения, предлагая действенные решения проблемы с весом.

Как снизить калорийность блюд

Олег Зингилевский основал проект Physical Transformation, который в народе называют сушкой на бургерах. Он предлагает работать со своим телом в команде, не лишая себя всех радостей жизни. И при этом оставаться подтянутым и здоровым. Вот несколько советов из его марафона, которые помогут вам похудеть.

Меньше масла

В одной ложечке растительного масла — 120 ккал. А теперь вспомните, сколько обычно вы наливаете в сковородку. Решить эту проблему можно двумя способами: отдать предпочтение сковороде с антипригарным покрытием или же чаще запекать, чем жарить продукты.

Больше овощей

В качестве гарнира чаще всего используют картофель, крупы и макароны. Если половину порции гарнира заменить на печеные овощи или салат, вы сократите калорийность обеда вдвое! И при этом будете так же довольны и сыты.

Белок — основа рациона

В мясе и рыбе максимум энергии и почти нет углеводов. Кусочек курицы справится с голодом намного быстрее, чем тарелка овсянки. Чтобы не переедать, Олег Зингилевский рекомендует включать белки в рацион каждый день. Это может быть яичница, омлет, куриное филе на гриле, тушеное мясо с овощами. Если вы стараетесь уменьшить употребление мяса или относитесь к вегетарианцам, включите в меню бобы и все производные от них (тофу, фунчоза, соевое молоко).

Не отказывайте себе в десерте

Последние исследования говорят о том, что лишения себя сладостей быстрее приводит к срыву. И если вы после обеда не можете отвести взгляд от пирожного, лучше побаловать себя, чем чувствовать себя ограниченным. Ключевой момент: балуйте себя после обеда. Когда вы сыты, шанс переесть намного меньше.

Исключите перекусы

Если ваша цель — похудение, попробуйте исключить перекусы. Да, мюсли, орешки и сухофрукты действительно очень полезны для здоровья и содержат много полезных веществ. Но они такие же калорийные, как и шоколадные батончики. Дайте своему организму передышку между приемами пищи. Это положительно влияет на уровень сахара в крови. К тому же поможет настроить свой организм таким образом, чтобы хотеть есть, когда вы голодны. А не когда вы нервничаете или испытываете скуку.

Жидкие калории

Недаром любая диета начинается со слов «пейте больше воды». Жидкими калориями называют напитки, содержащие сахар. Это всевозможные газировки и, конечно, алкогольные напитки. В стакане покупного сока не меньше 100 ккал. В бокале вина — 170. А в одной рюмке крепкого алкоголя — от 100 и выше.

Сходите в ресторан

Бытует мнение, что походы в заведения убивают красивую фигуру. Но это не совсем так. В любом ресторане найдется несколько блюд, которые подойдут именно для вашего рациона. Если вы хотите съесть что-то калорийное дома, лучше зайдите в кафе и закажите что-то диетическое, но очень вкусное.

Олег Зингилевский подчеркивает: «Нет плохих продуктов, важно соблюдение калоража и пропорция белков/жиров/углеводов». После наступления всемирного карантина марафоны диетолога обрели бешеную популярность. Ведь, сидя дома, многие набрали лишний вес. А вы что думаете? Стоит прислушаться?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий