Как приготовить пасту карбонара

Из многих видов итальянской пасты именно карбонара пришлась по душе нашим людям. То ли дело в нежном вкусе, то ли в простоте приготовления, то ли все устали от классического сочетания макаронов и томатного соуса. Как бы там ни было, но популярная карбонара заслуживает внимания в виде отдельной статьи от «Со Вкусом».

Оказывается, карбонару, какой мы ее любим и знаем, готовят не во всех регионах Италии: аутентичное блюдо вы сможете отведать в Лацио, где бережно относятся к традиционному рецепту. О нём мы дальше и расскажем, а в конце статьи вас ждет подробная инструкция приготовления.

Принципы приготовления настоящей пасты карбонары

  1. Бытует мнение, что свое название блюдо получило из-за черного перца, напоминающего уголь — carbone. Кстати, этот ингредиент должен быть непременно свежего и грубого помола.

    © DepositPhotos

  2. Мы добавляем в карбонару бекон, а итальянцы гуанчиале — не что иное как подкопченные свиные щеки. Найти этот ингредиент у нас довольно проблематично, но заменить его можно копченой корейкой или грудинкой.
  3. Нет-нет! Никакого пармезана в настоящей карбонаре нет, только овечий твердый сыр.
    © DepositPhotos
  4. На наших сайтах кулинары спорят о том, нужно ли добавлять в карбонару яйцо. Итальянские повара расходятся во мнении: добавлять в пасту яйцо целиком или только желток. Так что яйцу быть, а вот целиком или частично — дело вкуса.

    © DepositPhotos

  5. Основа основ карбонары, паста, должна быть длинной. Будут это спагетти или ригатони, не особо важно.
  6. Ингредиентов, которых нет и не должно быть в карбонаре: сливки и лук. Можно добавить любое сухое вино, а вот вариант со сливками — это уже французская интерпретация блюда.

    © DepositPhotos

Рецепт вкусной карбонары

Чтобы попробовать карбонару, максимально приближенную к оригинальной версии, воспользуйтесь нашим проверенным рецептом. Ничего сложного!

Ингредиенты:

  • 200 г спагетти или ригатони
  • 2 яйца
  • 0,5 стак. тертого овечьего сыра
  • 100 г копченой корейки
  • 4 зуб. чеснока
  • 10 г петрушки
  • соль и свежемолотый перец по вкусу

Приготовление

  1. Вскипятите 2 л воды, добавьте 2 ч. л. соли, отварите в ней пасту до состояния аль денте.
  2. Смажьте теплую сковороду оливковым маслом, выложите измельченный чеснок, затем мелко нарезанную корейку, слегка обжарьте, но не пересушите. Это важно! На этом этапе по желанию можно добавить немного сухого вина.
  3. Слейте с пасты воду, сохранив стакан отвара. Яйца взбейте венчиком до однородной консистенции, затем добавьте натертый на мелкой терке сыр.
  4. Выключите огонь и выложите в сковороду пасту, хорошо перемешайте. Спустя 2–3 минуты добавьте яйца, перемешайте, при необходимости влейте немного отвара от пасты, чтобы у вас получился кремообразный соус. Сразу же подавайте блюдо к столу, посыпав солью, перцем и петрушкой.

© DepositPhotos

Мы не гарантируем, что по этому рецепту выйдет карбонара вкуснее, чем та, которую вы уже давно готовите. Но, согласитесь, попробовать такой вариант всё-таки стоит хотя бы для того, чтобы знать что за пасту итальянцы именуют карбонарой. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий