Как правильно выбрать селедку: полезные советы

Нутрициологи в один голос рекомендуют вводить в рацион селедку. Она может похвастаться сбалансированным составом, включающим различные полезные микроэлементы и аминокислоты, которые человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно. В сельди содержатся витамины А и С, олеиновая кислота, железо, фосфор, марганец, калий, а также другие вещества, положительно влияющие на наше здоровье. Так как правильно выбрать селедку, чтобы получить максимум пользы?

Если вам захотелось приготовить аппетитный салат «Шуба» или же просто перекусить вкусной рыбкой, стоит очень ответственно подойти к ее покупке. Ведь от этого зависит вкус будущего блюда, а также его качество. Рассказываем об основных признаках свежей рыбы.

© Depositphotos

Как правильно выбрать селедку: основные хитрости

На что обратить внимание при покупке

  • Кожица. Свежая сельдь должна быть синевато-стального цвета. Хорошую рыбу отличает чистота кожицы (без различных вкраплений). Желтоватый оттенок — признак не самой свежей селедки. Белый налет указывает на то, что при засолке использовали некачественную смесь с различными вредными добавками.
  • Упругость. После нажатия на сельдь она должна очень быстро восстановить форму. Главное — чтобы при этом чувствовалась упругость, которая свидетельствует о свежести рыбы. Впалое брюшко говорит о том, что селедка начала портиться.
  • Жабры. Это, пожалуй, основной признак свежести. Если вы видите, что жабры темно-красного цвета, значит, селедка хорошая. Ее можно смело покупать. Рыбу с коричневыми жабрами, от которых исходит очень резкий запах, брать не стоит. Это указывает на очень длительное хранение сельди.
© Depositphotos

Как выбрать рыбу с икрой

Покупатели очень часто гадают, мальчик или девочка лежит на прилавке. Чтобы не ломать голову над этим вопросом, следует обратить внимание на губки рыбы. Самец отличается вытянутым ртом. Самка же имеет круглые губы. Обратите на это внимание, рассматривая сельдь в магазине или на рынке, так вам удастся приобрести селедку с икрой.

© Depositphotos

Со свежей рыбкой у вас получится отменное закусочное блюдо, которое будет не только вкусным, но еще и очень полезным. Главное — выбирать сельдь грамотно, обращая внимание на жабры, цвет и упругость. Вот и все хитрости!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий