Как правильно мыть посуду: советы и рекомендации

Каждый в своей жизни сталкивается с грязной посудой. Кому-то повезло больше, и они завели посудомоечную машину. Кто-то складывает большую гору из грязных тарелок, а потом моет одним махом. Но когда семья большая, возле кухонной раковины приходится проводить большую часть времени. «Со вкусом» часто сталкивается с этой проблемой, и мы решили рассказать, как правильно мыть посуду.

Существует несколько простых правил, которые помогут вам в борьбе с «феноменом грязной посуды». Достаточно придерживаться их ежедневно. Тогда вы сократите не только потраченное время, но и расходы на воду и моющие средства. А в конце статьи вас ожидает небольшой лайфхак.

Как правильно мыть посуду вручную

Перед тем как приступить к мытью посуды, наденьте перчатки. Кожа рук очень чувствительна к длительному воздействию воды и химии. Регулярно наносите крем для увлажнения и питания кожи.

  1. Свободная раковина

    Первое, что вы должны сделать, это перестать складывать грязную посуду в раковину. Используйте для этой цели пластиковый таз или другую большую емкость. Так у вас будет постоянный доступ к раковине, что облегчит процесс готовки.

  2. Емкость с водой

    Для экономии мойте посуду в миске. Наберите необходимое количество теплой воды, добавьте пару капель специального средства и перемойте всю грязную посуду. После чего ополосните ее в чистой воде.

  3. В порядке очереди

    Если вы собрали большое количество немытой посуды, распределите ее по группам. В первую очередь беритесь за менее грязные столовые приборы. А дальше помойте тарелки, кастрюли и жирные сковородки.

  4. Мытье жирной посуды

    Жир проще всего отмывать сразу. Если времени на это не хватает, просто замочите сковороду или миску в воде с моющим. Так жир не сможет засохнуть и сильнее въесться в поверхность. Средство растворит его, а вам останется только протереть губкой и ополоснуть.

  5. Кружку мою сам

    Чтобы количество посуды не росло в геометрической прогрессии, научите домочадцев убирать за собой. Самые маленькие могут просто мыть чашку, а кто постарше — тарелки и ложки. И никто не отменял старое правило: кто последний ест, тот моет посуду.

  6. Качество моющих принадлежностей

    Не экономьте на средствах для мытья и губках. Они прослужат дольше и лучше справятся со своей задачей. И уже скоро полностью окупят дополнительные расходы.

  7. Минимальный расход жидкости для мытья

    В рекламе любого моющего средства рекомендуют наносить его прямо на губку. Так мы получаем много пены и можем отмыть большое количество тарелок. Но такой метод рассчитан на увеличение объема использованной жидкости.

    Наш способ более экономный. Возьмите мисочку с горячей водой и добавьте туда одну каплю моющего средства. Слегка перемешайте и периодически окунайте в мыльный раствор губку.

Мы так и не смогли выяснить, откуда так быстро появляется всё новая и новая грязная посуда. Но очень надеемся, что наши советы и рекомендации здорово вам помогут с ней справиться. А как облегчить уборку на кухне, читайте в другой нашей статье.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий