Быстрая уборка на кухне

Из недели в неделю ваши выходные отравляет растягивающаяся чуть ли не на весь день уборка? Кажется, пора выдохнуть, полистать статьи от «Со Вкусом» и пересмотреть план своих действий.

Мы поможем наладить процесс наведения порядка таким образом, чтобы он отнимал как можно меньше времени. Мало того, спустя несколько дней вам не придется начинать всё с нуля!

Предлагаем список простых манипуляций, выполнение которых займет от силы минуту. Зато совсем скоро вы оцените эффект экономии времени.

Как быстро навести порядок на кухне

Кран

В любой емкости с распылителем смешайте 1 : 1 воду со столовым уксусом. После мытья посуды распылите средство на поверхность крана и раковины, затем протрите всё бумажным полотенцем. Возьмите в привычку делать это каждый вечер, когда уходите из кухни. Вы не оставите ни шанса известковому налету и жиру.

Слив

Не забывайте удалять мелкие остатки пищи из отверстия раковины. Во-первых, позже вам не придется орудовать вантузом. Во-вторых, предупредите гниение в сливе и сопутствующий этому процессу запах.

Микроволновка

Минута, регулярно потраченная на то, чтобы протереть внутреннюю поверхность микроволновки губкой с уксусовым спреем, действительно окупится. Вы больше не столкнетесь с отдиранием намертво прилипших брызг жира!

Посуда

Быстрее отмыть посуду и кастрюли поможет простой трюк. Наберите в раковину горячей воды, растворите пару капель моющего средства. Замочите всю посуду на минуту, после чего вымойте как обычно.

Дверца холодильника

Внешняя сторона дверцы холодильника постоянно чем-то забрызгана. В этом ничего такого нет, ведь кухня — место, где всегда что-то смешивают, взбивают, переливают. Просто протирайте холодильник ежедневно, чтобы помещение выглядело опрятным.

Полки

В течение недели-двух уделите по минуте одной из полок кухонных шкафчиков. Пересмотрите и выбросьте просроченные специи, чай, крупы, ненужные пластиковые лотки.

Столешницы

Уберите лишнее со столешниц: так и общий вид аккуратнее, и проще поддерживать чистоту поверхностей.

Фасады

Как вы уже поняли, уксусовый спрей — наше всё. Натуральный и эффективный, он очищает любые поверхности, и фасады шкафчиков не исключение. Минута, потраченная ежедневно на то, чтобы их протереть, — и вы забудете о сальном налете.

Плита

Застелите чистую поверхность плиты фольгой, чтобы забыть, что такое железный скребок.

Ящики

На дно выдвижных ящиков постелите двойной слой влаговпитывающих полотенец. В дальнейшем вам понадобится лишь менять подстилку.

Кухня — место, где не просто готовят еду. Это сердце дома, где в уютной обстановке за чашкой чая можно поговорить по душам. А в чистоте и готовить, и устраивать посиделки вдвойне приятнее.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий