Как мыть сковородки

Мало кто не грешил тем, что заливал горячую сковороду холодной водой! Такая манипуляция кажется совершенно безобидной, тем более замоченная посуда потом отлично отмывается от пригоревшей еды. А если добавить средство для мытья посуды, то даже от жира не останется и следа. Всё это верно за исключением нескольких нюансов.

© DepositPhotos

Резкая смена температур способна навредить даже толстостенным казанам и кастрюлям. Благодаря школьным урокам физики все помнят, что при нагревании тело расширяется и сужается при охлаждении. Вот что происходит с нашей любимой кухонной утварью, когда ее прямо с плиты ставят под струю холодной воды.

© DepositPhotos

В таких условиях посуда начинает деформироваться, хоть сначала это слабо заметно невооруженным глазом. Со временем покрытие начинает давать микротрещины, из-за которых пригорает еда, а дно становится кривым.

Так мы получаем первое правило долгой службы сковородки: замачивать емкость можно только остывшей.

Факторы, влияющие на срок службы посуды

Антипригарное покрытие на сковороде может начать разрушаться при температуре свыше 200 градусов, поэтому старайтесь беречь подобную утварь от перегрева: вовремя наливайте масло, выкладывайте ингредиенты, следите за уровнем огня.

Многие допускают ошибку, когда при варке супа или пасты добавляют соль в холодную воду. При низкой температуре кристаллы не растворяются. Постепенно нагреваясь, они воздействуют на дно кастрюли, потихоньку разрушая эмаль. Поэтому воду следует солить исключительно после закипания.

© DepositPhotos

Посуда из нержавеющей стали прослужит дольше, если при мытье отказаться от абразивных средств и металлических скребков. Чтобы очистить такую кастрюлю от пригоревших остатков еды, засыпьте дно содой, налейте воду, доведите ее до кипения, снимите с огня и дайте остыть. После таких манипуляций вы легко удалите нагар при помощи губки.

Чугунная утварь «не любит» мыльные средства для мытья посуды. Казанки и сковороды из чугуна следует мыть горячей водой, а для сильно загрязненных участков следует использовать щетку. После мытья такие емкости необходимо высушить и смазать тонким слоем растительного масла, затем промокнуть салфеткой.

© DepositPhotos

Соблюдая эти простые правила, вы не столкнетесь с проблемой неравномерно прожаренных блюд, а любимая кастрюля не станет покачиваться на плите из-за деформированного дна. Берите на заметку!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий