Как быстро очистить вареную картошку

Салаты из отваренных овощей — неотъемлемая часть нашего будничного рациона и праздничного стола. Мы обожаем «Оливье», винегрет, «Шубу» и другие сытные закуски. А сколько времени мы можем сэкономить, узнав, как очистить картошку быстрее!

Для меня это всегда было проблемой. Отварить, быстренько порубить кубиками и заправить закуску проще простого. Но вот чистка картофеля в мундире всегда занимала кучу времени. Мягкая кожура плохо отстает и постоянно рвется. Делюсь трюком опытной хозяйки и рассказываю, как очистить вареную картошку в два счета.

© Depositphotos

Как быстро очистить картошку в мундире

Нам уже известно, что снять кожуру с остывшего картофеля намного легче, чем с горячего. Но иногда и это не помогает. Из-за чего мы возимся с отваренными овощами, хотя могли бы уже давно перемешивать готовый салат.

© Depositphotos

Инструкция

  1. Только что отваренный картофель поместите в ледяную воду на 10 секунд.© Depositphotos
  2. Сделайте ножом надрез в середине картофеля по кругу.
  3. Держите картошку двумя руками, слегка сдавливая ее. Теперь просто «поверните» кожуру и снимите ее.

Оказывается, все так просто! Никакой прилипшей к рукам и ножу кожуры, никаких нервов. Благодаря резкому перепаду температур кожура отлично отстает от картофеля. Снять ее можно голыми руками. Пользуйтесь лайфхаком!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий