Как избавиться от засора через слив раковины

Каждый рано или поздно сталкивается с проблемой засора слива в ванной или кухне. Современные конструкции и дизайны раковин часто не рассчитаны на то, чтобы использовать привычный вантуз. Поэтому чтобы прочистить слив, приходится раскручивать сифон. Хорошо, если он в легкодоступном месте. Даже так с ним не хочется возиться. А если вся конструкция надежно скрыта от людских глаз, сложность миссии повышается. Как же по-другому избавиться от засора? Есть один вариант.

Мои длинные волосы можно найти везде. И слив, понятное дело, не исключение. Когда я в очередной раз «обрадовала» вернувшегося с работы мужа предстоящим вечерним занятием, он решил придумать другое решение. Признаюсь, поначалу я сомневалась, что из этого что-нибудь получится. А теперь и сама справляюсь, стоит заметить, что вода стала уходить медленнее. Вот что нужно сделать.

Как быстро избавиться от засора в сливном отверстии

Для прочистки стока раковины вам понадобится гибкий многожильный провод сечением 2,5–4 кв. мм. Отрежьте кусок длиной 20–30 см.

С одного конца зачистите от изоляции 1 см провода. Старайтесь дальше не заходить.

Теперь нужно опустить все проволочки вниз, равномерно распределив их вокруг провода.

Полученную заготовку следует опустить в сливное отверстие. Затем, чтобы собрать мусор, который задерживает воду, сделайте несколько вращающих движений проволоки вокруг своей оси. Просуньте ее глубже и слегка потяните вверх. Повторите манипуляции несколько раз.

Вы удивитесь, как много волос и жира можно достать таким образом. Если засор слишком сильный и поделка из проволоки не помогла, не огорчайтесь. Вы всё равно очистили стенки слива от грязи.

Я стала использовать эту незамысловатую конструкцию каждый раз, когда купаюсь. Периодически прочищаю ею слив на кухне. Верите или нет, но я уже позабыла, что такое засоры. Удобная и практичная вещица точно пригодится в хозяйстве. Как вам такая идея?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий