Как избавиться от шрамов от прыщей

Людей, которые ни в подростковом, ни во взрослом возрасте не имели и намека на прыщи на лице, можно назвать настоящими счастливчиками. Они не пытались замаскировать черные точки и белые пупырышки слоем косметики, не проводили у зеркала часы, пытаясь самостоятельно их выдавить, а главное, не сталкивались с ужасными последствиями таких опрометчивых действий — шрамами. Да, запущенное акне, грибковое поражение и самостоятельное выдавливание приводят к рубцеванию кожи. И думается, от такого недостатка уже не избавиться…

Кажется, если повернуть время вспять, вы бы крикнули себе, еще юному: «Оставь эти очаги, не трогай их, обратись к специалисту». Даже простые соблюдения правил гигиены, недорогие домашние средства и немного силы воли помогли бы вам избежать проблем. Но сейчас не стоит винить себя и сетовать. Есть несколько народных способов устранить большую часть последствий.

Виды рубцов на лице

Итак, выдавливание угревой сыпи, несвоевременное или же неправильное лечение акне, прыщи больших размеров, инфекционные заболевания вроде ветряной оспы, грибковое поражение и даже ослабленный иммунитет могут привести к появлению нескольких видов шрамов.

  • Физиологические: легкие и практически незаметные.
  • Гипертрофические: с небольшими уплотнениями и розоватого оттенка.
  • Атрофические: с углублениями телесного цвета.
  • Келоидные: зудящие и болючие.

Предлагаемые нами домашние средства помогают справиться с физиологическими и атрофическими видами. Что касается остальных, для их устранения строит обратиться к специалистам, ведь домашние средства послужат лишь вспомогательным инструментом.

7 лучших домашних средств

  1. Вам понадобится 1 ч. л. лимонного сока, 25 г сухих дрожжей, а также 1 ст. л. молока. Соедините все ингредиенты и нанесите на 20 минут на чистую кожу лица. Смывайте теплой водой.

  2. Измельчите пучок молодой петрушки. Залейте 200 мл кипятка. Отставьте настаиваться на полчаса. Заморозьте полученный настой в формочках для льда. Протирайте пораженную кожу таким кубиком утром и вечером. Курс лечения — 2–3 месяца.

  3. В равных количествах смешайте жирную сметану и лимонный сок. Просто распределите по лицу, оставьте на 20 минут. Смойте водой комнатной температуры.

  4. Натрите свежий огурец, смешайте с 1 ст. л. сока лука и 2 ст. л. кефира. Нанесите на чистую ткань, накройте еще одним слоем ткани. Положите такую «подушку» на лицо на 20 минут. Затем умойтесь теплой водой.

  5. Соедините 1 ч. л. белой глины, в два раза больше перекиси водорода и лимонного сока. Продержите маску на лице до 30 минут. Смойте.

  6. Разомните один спелый банан вилкой. Нанесите на шрамы на 10 минут. Смойте холодной водой.

  7. Втирайте теплое миндальное масло в кожу лица легкими массажными движениями в течение 7–10 минут. Повторяйте через день в течение 1 месяца для видимых результатов.

Также очень помогает витамин Е. Вы с легкостью можете купить средство в ампулах или в виде масла в любой аптеке. Делайте ежедневные примочки, если вы купили масло, а вот капсулы можно пропивать. Также не пренебрегайте продуктами в рационе, которые содержат большое количество данного витамина: фасоль, зеленые овощи, миндаль, петрушка и салат, яблоки, а также артишоки.

Прыщи на лице — всего лишь верхушка айсберга. А вот когда они оставляют после себя ужасные следы, делающие кожу неровной, синюшной, с узловатыми образованиями или маленькими ямками, вы начинаете понимать, что к лечению сыпи нужно было подходить иначе. Надеемся, наши советы помогут вам справиться со шрамами, придать коже более сияющего и здорового вида. Расскажите о них друзьям, которые тоже столкнулись с подобными проблемами.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий