Как избавиться от бессонницы без лекарств

Помню, как в юности, стоило положить голову на подушку, накрывал крепкий и глубокий сон. Не зря говорят: «Даже танком не разбудишь!» Но с возрастом я всё чаще кручусь на подушке полночи, призывая Морфея и считая овец. Как избавиться от бессонницы: народными методами, или следует покупать снотворные?

Если вы тоже не хотите принимать такие серьезные препараты, но и вставать утром с недосыпом вам надоело, делюсь хитростью. Этот метод помог мне обрести крепкий сон, и теперь я использую только его. В аптеку идти не нужно! Необходимая вещь уже точно есть на вашей кухне.

© Depositphotos

Как избавиться от бессонницы народным методом

Чтобы избавиться от бессонницы без лекарств, вам понадобится только лавровый лист. Да-да, тот самый ингредиент, который мы используем для приготовления супов, рагу и соусов! Лаврушку нужно положить под подушку на ночь. Растение быстро успокаивает нервную систему, снимает стресс и напряжение. Оно помогает не только от бессонницы, но и от депрессии. Проверенный метод!

© Depositphotos

Что делать, чтобы быстро засыпать

  1. Постарайтесь соблюдать график сна. Это значит, что ложиться и вставать нужно примерно в одно и то же время (даже в выходные дни).
  2. Создайте идеальные условия для сна. В спальне должно быть тихо и темно, ничего не должно вас отвлекать.
  3. Оставляйте окно открытым на ночь или хорошо проветривайте спальню перед сном. Свежий воздух способствует здоровому и крепкому сну.
© Depositphotos
  1. Не используйте гаджеты. Конечно, посмотреть на котиков перед сном всегда приятно. Но наш мозг устроен таким образом, что воспринимает движения на экране как опасность в настоящей жизни. Из-за этого ему сложно быстро переключиться на спокойный режим и дать вам поспать.
  2. Во второй половине дня откажитесь от энергетиков, кофе и крепкого чая.
© Depositphotos

Очень часто бессонница связана с повышенным уровнем стресса. Чтобы спать спокойно, постарайтесь уладить все неразрешенные проблемы. Кроме того, можно попробовать овладеть техниками релаксации и медитации. Если бессонница беспокоит вас уже долго и ничего не помогает, обязательно обратитесь к врачу.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий