Как правильно хранить морковь и свеклу

На каждом из нас приход осенней поры сказывается по-разному. Кто-то радуется возможности погулять по парку теплым осенним днем, другие начинают новый учебный год, а третьи уже готовятся к зимним праздникам. Запасливые же хозяйки в это время гадают, как хранить морковь и свеклу правильно.

С теплыми летними деньками от нас уходят и свежие сезонные овощи. Зимой их можно найти, но они уже точно не будут такими сочными и крупными, как летом. Методом проб и ошибок я научилась сберегать дары природы. Рассказываю, как правильно хранить морковь и свеклу хоть до следующего сезона!

Как хранить морковь и свеклу зимой

  1. Промойте морковь дважды. Первый раз — в обычной чистой воде, а второй раз — с добавлением пищевой соды. Вам понадобится 1 ст. л. на 10 л воды.
  2. Во время промывания овоща очистите его от загрязнений с помощью губки для мытья посуды. Заодно осматривайте каждый плод. Если на нем есть признаки заболеваний или повреждений, для хранения он не годится.
  3. Просушите морковь. У каждого овоща срежьте с каждой стороны кусочки, отступая от края до 1 см. Оставьте морковь сушиться, чтобы затянулись срезы.
  4. То же самое проделайте со свеклой: промойте дважды, высушите, срежьте края.
  5. Сложите овощи в полиэтиленовые пакеты: свеклу отдельно от моркови.
  6. Выпустите по возможности весь воздух из пакетов и крепко завяжите их. Для надежности поместите пакеты с овощами в дополнительные пакеты узелком вниз. Воздух не должен попадать к моркови и свекле.
  7. Уберите овощи на хранение в прохладное место: подвал, погреб, овощной отсек холодильника. Свежие овощи на зиму готовы!

Не переживайте, если в первые дни хранения овощей на пакете появятся капельки воды с внутренней стороны. Это конденсат, который скоро пропадет. На качество овощей он никак не повлияет. Теперь, когда вам нужна будет новая партия свежих овощей, просто достаньте пакет из погреба или подвала и наслаждайтесь!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий