Как готовить свежую спаржу: нюансы

Сезон свежей спаржи в самом разгаре. Поэтому не упустите возможность полакомиться такой здоровской витаминной бомбой. Сторонники правильного питания не зря так любят это зеленое растение. Во-первых, в спарже содержатся витамины A, C и Е. Во-вторых, зеленушка богата калием, кальцием, фосфором и цинком. Кроме того, в ней много клетчатки. Но как готовить свежую спаржу?

© depositphotos.com

Далеко не всегда получается состряпать вкусное блюдо со спаржей. Особенно если за дело берется неопытная хозяйка. Поэтому не всякая семья может похвастаться наличием этого растения в рационе. Но зная пару-тройку нюансов, вы точно запомните, как готовить свежую спаржу. И влюбитесь в нее навсегда! А мы вам в этом с удовольствием поможем.

Как готовить свежую спаржу

Как выбрать спаржу

© depositphotos.com

Во-первых, внимательно осмотрите спаржу. Кончики должны быть закрытыми и не выпускать семена, а стебли — твердыми и плотными. Во-вторых, понюхайте продукт. У свежей спаржи нет запаха. Кроме того, обратите внимание на цвет. Выбирайте спаржу ярко-зеленого оттенка.

Как подготовить спаржу

© depositphotos.com

Профессиональные шеф-повара рекомендуют очищать спаржу. Во-первых, кожицу сложно пережевывать. Во-вторых, из-за нее сам продукт может приготовиться неравномерно. Пока готовятся стебли, внутри спаржа превратится в кашицу. Кроме того, лучше обрезать кончики. Для этого понадобится острый нож.

Как варить спаржу

© depositphotos.com

Варка — наиболее простой способ приготовить спаржу. Для этого вскипятите воду в кастрюле. Жидкости должно быть очень много. Добавьте спаржу в кипящую воду на 2–3 минуты. Чем дольше вы будете варить продукт, тем хуже он получится в итоге. Через указанное время слейте воду. Затем подавайте спаржу, добавив специи или сок лимона. Во время самой варки не добавляйте в воду ничего, кроме соли по желанию. Другие ингредиенты (уксус, вино, соусы) могут испортить вкус и цвет спаржи.

Как готовить спаржу на гриле

© depositphotos.com

Спаржа на гриле — вкусное и ароматное блюдо, которое легко приготовить на природе. Кроме того, вам понадобится максимум 5 минут времени. Прежде всего, разогрейте гриль до средне-высокой температуры. Затем сбрызните продукт оливковым маслом и поместите на гриль.

Как тушить спаржу на сковороде

© depositphotos.com

Приготовление спаржи на сковороде — не очень полезный, но вкусный вариант. Для него разогрейте в сковородке с толстым дном сливочное или растительное масло. Затем поместите стебли спаржи и обжаривайте их в течение 5–7 минут. Не забывайте помешивать спаржу. Подавайте блюдо вместе с тертым сыром и лимонным соком.

Как запекать спаржу

Свежую спаржу с толстыми стеблями лучше всего запекать. Процесс приготовления очень прост и быстр. Во-первых, смажьте противень или форму для выпекания маслом. Во-вторых, выложите спаржу в 1 слой, оставляя расстояние между стеблями. Далее полейте всё оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу. Выпекайте спаржу 10 минут при 220 градусах.

Как видите, готовить свежую спаржу очень легко. Главное — знать точное время варки или выпекания и четко следовать инструкциям. Если вы до сих пор не включили спаржу в свой рацион, советуем скорее это исправлять. Ароматные блюда порадуют вас своим вкусом и ярким внешним видом. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий