Как быстро уснуть, если не хочется спать

С тех пор как работа перешла на дом, уровень моей активности сильно понизился. Подозреваю, что именно от этого я и начала набирать лишний вес, а также обрела бессонницу. Раньше долго ждать сна мне не приходилось. День был полон забот и движения. Теперь же быстро уснуть не могу, и это проблема.

От бессонницы ухудшается самочувствие: болит голова, появляются синяки под глазами, в целом ухудшается цвет кожи. У кого-то из-за отсутствия сна пропадает аппетит, а я, наоборот, ем всё без разбора. Чтобы побороть эту ночную болезнь, решила опробовать пару древних трюков. С первого раза они помогли мне быстро уснуть.

Полный покой после 20:00

Чаще всего мы не можем уснуть, если сильно перевозбудились. Постарайтесь упорядочить свои эмоции и переживания, смиритесь с ними и примите их как данность. Немаловажную роль в борьбе с бессонницей играет окружающая среда.

Если вы хотите лечь пораньше, подготовьте организм ко сну: включите приглушенный свет, минимизируйте звуки в доме. Врачи не рекомендуют заниматься домашними делами и спортом после 20:00. Вам же не нужен лишний всплеск адреналина?

Трюк с перемоткой

Вы уже умостились в постели, а сон всё никак не идет? Попробуйте провернуть трюк с перемоткой. Для этого вспомните сюжет любимой книги или фильма, а затем постарайтесь воспроизвести его в голове во всех деталях, но от конца к началу.

Это задание нацелено на напряженную работу мозга. Во-первых, вы получите заряд позитива перед сном (от воображаемого просмотра фильма), а во-вторых, устанете. Организм сам потребует немедленного отдыха.

Налаживайте дыхание

Поговаривают, что заставить себя уснуть можно с помощью техники дыхания. Для этого нужно поочередно дышать то одной, то второй ноздрей. Удобней всего это делать, закрывая «‎ненужную» ноздрю пальцем. Дышите медленно, не фокусируясь на самом дыхании. Вспоминайте отпуск или другие позитивные моменты из жизни.

На самом деле, я опробовала не один метод борьбы с бессоницей. Но дело в том, что поодиночке они не работают. Чтобы быстро уснуть, нужно подготовиться к ночи заранее. Вы должны истратить всю энергию, успокоиться и проветрить комнату. Помните, здоровый сон — важнейший компонент жизнедеятельности человека. Будьте здоровы!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лаврова

    Если вы испытываете проблемы с засыпанием, то скорее всего вы переживаете стресс. При регулярном недосыпе, могут нервы шалить еще больше, мышцы будут в постоянном тонусе, от этого и судороги. Лучше всего, для укрепления нервной системы эваларовский магний хелат попить (самая легко усвояемая форма магния и побочек от приема у меня нет). На фитомаркет.ру себе заказываю. Перед сном обязательно комнату проветривать. Я себя чувствую спокойнее и проблем со сном нет.