Как быстро сварить фасоль и как ее правильно выбрать

Бобовые считаются одним из самых крупных источников растительного белка. Поэтому они входят в список продуктов, которые необходимы человеку. Наиболее популярный и доступный представитель семейства — фасоль. Существует более 200 ее видов, и многие не знают, какой из них лучше выбрать. К тому же вам точно пригодится лайфхак, который подскажет, как быстро сварить фасоль.

© Depositphotos

Даже когда хочется полакомиться вкусным блюдом с бобовыми, желание может отбить одна мысль о длительном замачивании. Кажется, проще сбегать в магазин за консервированной. Я раньше так и делала. Пока это «безобразие» не увидела свекровь. Слегка меня отчитала, а после взялась за мое обучение. Делюсь всем, что узнала.

Как правильно выбрать и быстро сварить фасоль

Правила выбора фасоли

Фасоль используют для приготовления разных блюд, для каждого из которых подходит свой вид. Методом проб и ошибок я определила, что чем темнее бобы, тем они тверже. А вот витаминов больше в мелкой фасоли, и варится она быстрее.

© Depositphotos

Продукт сомнительного качества не только испортит приготовленное вами блюдо, но и может стать причиной расстройства или более серьезных проблем. Если вы покупаете бобы в магазине или на базаре, всегда обращайте внимание на такие особенности:

  • фасоль хорошего качества сыпучая;
  • на бобах отсутствует всяческий налет и темные пятна;
  • в упаковке или мешке не должно быть мусора, насекомых или других примесей;
  • поверхность гладкая;
  • размер бобов визуально одинаковый;
  • упаковка с фасолью должна быть герметичной;
  • качественная стручковая фасоль упругая и твердая, а оболочка не просвечивает.
© Depositphotos

Быстрый способ варки фасоли

Тщательно промойте бобы, залейте их водой и поставьте на плиту. После закипания выключите огонь и оставьте фасоль настояться в течение 40 минут. Эта маленькая хитрость поможет сэкономить время, потому что заменяет целую ночь замачивания.

© Depositphotos

По истечении указанного времени слейте воду и наберите чистую. Варите фасоль еще 1 час. Поверхность готовых бобов начинает лопаться.

© Depositphotos

Как только вы заметили мелкие трещинки, посолите фасоль и дайте ей повариться 5 минут. Если добавите соль в начале варки, тогда время приготовления увеличится. А наш белковый продукт готов!

© Depositphotos

Вот так просто меньше чем за 2 часа можно сварить фасоль. И следите за сроком хранения бобов. Чем дольше они лежат, тем более сухими становятся. А это, в свою очередь, влияет на вкус. Знали ли вы о таком способе?

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий