Итальянская кухня: 10 популярных заблуждений

У каждого свои гастрономические предпочтения. Но я еще никогда не встречала человека, который был бы равнодушен к итальянским блюдам. Ресторанчики, предлагающие нам отведать пасту, ризотто, лазанью или пиццу, встречаются на каждом углу. И только те, кто посетил родину тирамису, знают, что настоящая итальянская кухня существенно отличается от наших о ней представлений.

© Depositphotos

Популярные кулинарные стереотипы глубоко засели в головах обывателей. Повара подгоняют классические рецепты под себя. А в Интернете гуляют десятки вариантов одного и того же блюда. Как же понять, какой из них ближе к оригиналу? Делюсь с вами десяткой самых распространенных заблуждений об итальянской кухне.

Популярные стереотипы об итальянской кухне

  1. Соус болоньезе — это мясной фарш в томатном соусе, который у нас принято подавать со спагетти. На самом деле в Италии его подают только с разными видами пасты. Соус также может стать отличной начинкой для лазаньи. А картошечка с ним вообще бесподобная.

    © Depositphotos

  2. В наших ресторанах не брезгуют заменять томатный соус на кетчуп. Итальянцы считают это настоящим кощунством. Будь то домашняя стряпня или перекус в каком-нибудь заведении, кетчуп под запретом.

    © Depositphotos

  3. Заказать одну пиццу на троих кажется разумным. Но итальянцы считают ее самостоятельным блюдом. На одного человека — одна пицца.

    © Depositphotos

  4. Популярной фишкой наших итальянских ресторанчиков стало накрывать стол скатертями в красно-белую клетку. Сложно сказать, откуда взялся этот стереотип. Точно известно одно: в Италии отдают предпочтение однотонным самобранкам.

    © Depositphotos

  5. Капучино и латте — это напитки для туристов. Местные жители пьют их крайне редко и только до обеда. Всё дело в их калорийности, что сродни десерту. А вот итальянец, потягивающий крепкий ристретто, — обычное явление.

    © Depositphotos

  6. Если вы попадете в заведение, куда ходят поесть местные жители, вы вряд ли найдете там лазанью и тирамису. Их принято готовить дома. Но туристы всегда могут отведать эти блюда в популярных местах. Правда, и цены там рассчитаны на иностранцев.

    © Depositphotos

  7. Мечтаете полакомиться настоящим итальянским десертом с чашечкой ароматного кофе? Разве что на завтрак. В остальное время придется есть лакомство просто так. А напиток вам подадут уже после.

    © Depositphotos

  8. Макароны со сливками и беконом у нас гордо именуют пастой карбонара. Только их скорее можно назвать еще одной неудачной имитацией. Соус карбонара состоит из сыра пекорино-романо, яиц и вырезки из телячьих щечек. Ярко выраженный вкус сливок перетягивает всё внимание на себя. Поэтому их крайне редко добавляют в пасту.

    © Depositphotos

  9. Еще одна дикость, которая у нас популярна, — заправлять салаты песто. Это кажется оригинальным и так по-итальянски. Но свежее оливковое масло и бальзамический уксус пока вне конкуренции для истинных итальянцев.

    © Depositphotos

  10. Если вы заказали пасту, а вам не посыпали ее тертым пармезаном, не спешите закатывать скандал. Повара знают свое дело лучше вас. Значит, этот сыр не сочетается с данным блюдом. И упаси вас бог попросить натереть немного пармезана на пиццу или лапшу без добавок.

    © Depositphotos

Знакомые названия в меню еще не дают гарантии, что поход в дорогой ресторан оправдает все ваши ожидания. В первую очередь это бизнес. И, если вы настоящий гурман или просто хотите насладиться правильным вкусом блюд, приготовьте их дома. Итальянская кухня проще, чем кажется!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий