Французский багет: объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Мягкий багет с хрустящей корочкой входит в первую тройку ассоциаций с Францией. Сразу после Эйфелевой башни и круассанов, мы вспоминаем именно об этом хлебобулочном изделии, когда думаем о Париже. Французский багет — уникальная выпечка, для приготовления которой требуется минимальное количество ингредиентов. Несмотря на это, испеченное изделие имеет неповторимый вкус и форму.

Благодаря своей уникальности 30 ноября этого года багет был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь гастрономический символ Франции занимает там свое почетное место.

© Depositphotos

Французский багет как культурное наследие ЮНЕСКО

С этим знаменитым хлебобулочным изделием конкурировали цинковые крыши Парижа и фестиваль вина в Арбуа. Но именно багет был признан культурным наследием ЮНЕСКО, который необходимо хранить и популяризовать. Это выпечка, которую французы едят и утром, и в обед, и вечером уже на протяжении нескольких веков. К тому же багет экспортируется многими странами, так как он очень популярен и востребован.

© Depositphotos

Классический рецепт популярного хлебобулочного изделия

Попробуйте приготовить французский багет в домашних условиях. Убедитесь, что эта выпечка действительно заслуживает место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Потратьте немного времени — и на вашем столе будет красоваться настоящий символ Франции!

Необходимые ингредиенты:

  • 550 г пшеничной муки
  • 350 мл воды
  • 5 г сухих дрожжей
  • 1 ч. л. соли

Способ приготовления:

  1. Разводим дрожжи в теплой воде. Добавляем соль. Перемешиваем и оставляем на 5–7 минут.
  2. Постепенно просеиваем пшеничную муку в дрожжевую смесь. Замешиваем тесто и накрываем его. Оставляем на полчаса при комнатной температуре.
  3. Обминаем тесто. Выкладываем его на присыпанную пшеничной мукой рабочую поверхность. Разделяем тесто на 2 части одинакового размера. Формируем из них багеты.
  4. Застилаем противень пергаментом. Слегка припыляем его мукой. Выкладываем на пергамент заготовки из теста. Накрываем их полотенцем и оставляем еще на 20 минут.
  5. Отправляем в духовку противень с водой и помещаем его на нижний ярус. Устанавливаем температуру 220 градусов.
  6. Присыпаем багеты мукой и делаем на них надрезы. Отправляем их в разогретую духовку, когда над нижним противнем появится пар. Выпекаем в течение 40 минут. Готово!
© Depositphotos

По словам министра культуры Франции, в своей привычной, традиционной или заново изобретенной мастерами выпечки форме именно багет задает повседневный ритм любителям этого хлебобулочного изделия. А вы согласны с этим утверждением?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий