Экономия на продуктах

Если вы загорелись идеей стать вегетарианцем, чтобы экономить на еде, спешим вам расстроить (извините). Обычно продуктовый ценник только растет. 200 граммов ягод годжи за 300 рублей, крошечная баночка соевого йогурта за 80 рублей, 200 граммов конопляной каши за 350 рублей… А цены на свежие овощи, фрукты и орехи вы видели? То-то же. Отказ от мяса может сильно ударить по кошельку.

Правда, у вегетарианцев всё же есть чему поучиться в вопросах экономии: например, чем заменить животный белок без потери пользы и вкуса. Мы собрали 7 «зеленых» хитростей, которые помогут тратить меньше денег на мясные продукты. Бонус этого эксперимента — хорошее самочувствие и оздоровление всего тела.

Как экономить на продуктах питания

Налегайте на бобовые

Турецкий горох (нут), чечевица и фасоль стоят не более 150 рублей за килограмм, если брать их на развес на рынках или в гипермаркетах. Эти продукты богаты белками, которые не разрушаются при тепловой обработке, витаминами группы В, клетчаткой, фолиевой кислотой и полиненасыщенными жирными кислотами.

Чтобы немного сэкономить и почистить кишечник от шлаков, время от времени заменяйте или дополняйте мясо любимыми бобовыми. Например:

  • начиняйте налистники не фаршем, а чечевицей с пряностями;
  • добавляйте в мясное жаркое фасоль для сытности;
  • в качестве закуски попробуйте сытную восточную пасту хумус с чесноком;
  • мясные бульоны замените бобовыми. Попробуйте диетический гороховый суп без мяса — хорошую альтернативу горячему во время поста.

Сухофрукты и орехи для перекуса

Далеко не каждое кафе или столовая предлагает постные блюда сытнее овощных салатов. Поэтому вегетарианцы часто носят с собой мешочек с орешками и вялеными фруктами для быстрого перекуса. Эта полезная привычка есть и у людей, которые питаются дробно, по 5–6 раз в день.

Самые экономные перекусы — арахис и вяленые финики. Но даже 50 граммов сырого фундука по 500 рублей/кг обойдется всего в 25 рублей. Пользы же в нём будет больше, чем в жареном пирожке.

Семена льна вместо дорогих биодобавок

Эта добавка так же полезна, как дорогие суперфуды — ягоды годжи, чиа, матча и спирулина. Из семян льна вегетарианцы получают белок линумин. Он содержит практически все незаменимые аминокислоты и восполняет нехватку животного протеина. Также в этих семечках в 2 раза больше жирных кислот омега-3, чем в рыбьем жире.

Отвары из семян льна помогают сбросить вес, вылечить хронический кашель и укрепить женское здоровье. Покупать льняные семечки лучше не в фасованных магазинных упаковках, а на развес. На рынке они стоят около 200–300 рублей/кг. Для сравнения, килограмм ягод годжи обойдется вам в 700–800 рублей.

Запекайте овощи под дешевыми сортами сыра

Зачем? Потому что это вкусно и бюджетно! Приготовьте кабачки, тыкву или баклажаны со сливочным соусом, любимыми специями и мягким сыром на обед или ужин. Быстрее, чем мясо, и менее калорийно.

Овощные котлеты

Баклажанные, морковные или капустные котлеты могут быть сильно на любителя, особенно если это полуфабрикаты. А вот домашние овощные котлетки из нута с зеленью и овсяными хлопьями насытят не хуже мясных. Главное — не жалеть специй.

Полностью исключать мясо не обязательно, его можно частично заменить крупами, овощами и грибами.

Вегетарианское меню в кафе и суши-барах

Вегетарианские рестораны — далеко не самые дешевые заведения. Здесь даже скромный обед может влететь вам в копеечку: переплАтите за эксклюзивность и дорогие продукты. Зато на «зеленых страницах» в обычных кофейнях и суши-барах можно найти весьма бюджетные блюда.

Сравните цену на «Филадельфию» и вегететарианские роллы: последние дешевле почти в полтора раза при одинаковом размере сета. И сытно, и вкусно, и кошелек не пострадал.

Станьте фудсейвером

Пожалуй, никто не экономит на продуктах лучше, чем фудсейверы. Приспешники этого течения знают, как добыть вкусную, качественную еду, не заплатив за это ни копейки.

Эта удивительная система уже пустила корни в Германии и понемногу приживается в России. Фудсейверами движет масштабная Идея — не дать хорошей еде попасть в мусорку. Вы не только получаете бесплатные продукты, но и спасаете планету от перепроизводства. Разве это не здорово?

А как вы считаете, какие из этих советов могут помочь сэкономить на продуктах питания без вреда для здоровья? Как экономите вы? Напишите нам в комментариях!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий