Домашнее виноградное вино

Если думаете, что готовить домашнее виноградное вино — занятие слишком сложное и муторное, оставьте эти мысли. Понятно, что мастерство оттачивают годами и поначалу готовый продукт не станет в один ряд с лауреатами мировых конкурсов. Но при желании и соблюдении технологии вы получите напиток, по вкусу превосходящий многие из предложенных в магазине.

Делимся рецептами виноградного вина. Классическое (из красного или белого винограда), шампанское и портвейн: три напитка — три вкуса, три эффекта!

Вино из винограда в домашних условиях

Все три рецепта объединяет общий первый подготовительный этап. Поэтому опишем его вначале. Далее технология приготовления идет разными путями.

  1. Первое — виноград. Его собирайте обязательно в сухую погоду (еще лучше солнечную). Разные сорта винограда обладают разной сахаристостью, поэтому последующая закладка сахара будет зависеть именно от степени кислоты сока и вашего вкуса. Собранный урожай пустите в ход в течение первых двух суток.
  2. Виноград перед переработкой ни в коем случае не мойте! Винные дрожжи, обеспечивающие брожение, живут на поверхности ягод. Подготовьте посуду: все емкости должны быть идеально чистыми, чтобы не заразить вино патогенными бактериями.
  3. Снимите ягоды с гребней, поместите в эмалированный (можно из нержавейки) таз, ведро или большую кастрюлю и разомните удобным способом. Лопнуть должна каждая ягодка!
  4. Емкость обязательно затяните марлей для защиты от мошек, оставьте в темном месте на 3–4 дня. Ежедневно деревянной ложкой перемешивайте мезгу, чтобы сусло не прокисло.
  5. Замерьте количество сока, слейте весь в стеклянную бутыль, мезгу отожмите через марлю или пресс. Емкость должна быть наполнена соком не более чем на 70%.

Рецепты виноградного вина

Вино из красного или белого винограда

Ингредиенты:

  • виноградный сок
  • сахар

Приготовление:

  1. Подготовьте сок описанным выше способом. Добавьте сахар из расчета 40 г сахара на 1 л сока. Это среднее количество для большинства сортов винограда, растущих в средней полосе. Ориентируйтесь на вкус сока: он должен быть сладким, но не приторным, при избытке сахара дрожжи перестают работать.

  2. Советуем не сыпать сахар прямо в бутыль, а отлить немного сока в миску (до 2 л), развести в нём сахар и уже этот сироп вливать к остальной жидкости.
  3. Установите гидрозатвор. С этой задачей отлично также справляется медицинская перчатка с проколом на одном из пальцев.

  4. На 4 день брожения емкость разгерметизуйте и повторно внесите сахар (40 г на литр). Снова установите затвор. Повторите закладку сахара через 10 дней, затем еще через 10. На последнем этапе понадобится меньше сахара (до 20 г на литр жидкости), ориентируйтесь на вкус сока.
  5. Общее время активного брожения — от 30 до 60 дней в зависимости от температуры в помещении (чем теплее, тем быстрее сок бродит).
  6. Если перчатка полностью сдулась (из трубки гидрозатвора в течение 2 дней не выходят пузыри), — сигнал к тому, что пора вино сливать с осадка. Для этого бутыль поставьте на возвышение, а ниже поставьте другую чистую емкость. Слейте жидкость через трубочку, не опуская ее ко дну.

  7. Новую бутыль можно заполнить доверху и снова либо поставить гидрозатвор, либо укупорить специальной крышкой. Оставьте вино для созревания на 30–40 дней при температуре максимум 22 градуса. После этого вино нужно снова слить с осадка.
  8. У вас уже должен получиться напиток нужной прозрачности. Его можно разлить по бутылкам, плотно укупорить и отправить в холодное место на хранение.

Шампанское из вина

Ингредиенты:

  • 0,75 л домашнего вина
  • 1–2 ст. л. сахара
  • 4–5 шт. немытых изюминок

Приготовление:

  1. В вине растворите сахар, перелейте в бутылку из-под шампанского, добавьте изюм.
  2. Как можно плотнее укупорьте бутылку, завяжите сверху проволоку (как на заводском шампанском). Оставьте в горизонтальном положении на 30–60 дней при температуре 18–22 градуса. За 2 недели до окончания брожения наклоните бутылку слегка горлышком вниз, чтобы осадок скопился у пробки.
  3. Чтобы слить осадок, вам понадобится помощник. Не переворачивая бутылку, один человек ее держит, другой аккуратно снимает пробку и быстро сливает часть жидкости с осадком.

  4. Долейте свежего вина и снова плотно укупорьте бутылку. Не забудьте о проволоке. Оставьте шампанское вызревать при температуре 8–10 градусов на 2 месяца.

Портвейн

Ингредиенты:

  • 5 кг винограда
  • 100–200 г сахара для первого добавления (на литр сока)
  • 50 г сахара для второго внесения (на литр сока)
  • 1–2 л коньяка

Приготовление:

  1. Выполните все шаги подготовительного этапа, перелейте сок для брожения в стеклянную бутыль. Установите затвор (наденьте перчатку), оставьте в темном месте при 25–27 градусах на 3 дня.
  2. Введите сахар, исходя из степени кислоты сока. Оставьте бродить под затвором на месяц. После этого слейте вино с осадка, добавьте повторно сахар и снова укупорьте.
  3. Через неделю-полторы закрепите вино крепким алкоголем. Он остановит брожение. Через 3 дня разлейте напиток по бутылкам, укупорьте, оставьте созревать в холоде минимум на 3 месяца.

Домашнее виноделие как оливки: либо вы от него в восторге, либо еще не вошли во вкус. Ранее мы делились рецептом яблочного вина. А как приготовить ароматный яблочный сидр, читайте здесь. Если у вас возникли вопросы по приготовлению домашнего вина из винограда, не стесняйтесь, задавайте и, конечно, делитесь статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий