Дешевые аптечные средства, которые могут заменить косметику

Красота требует жертв. И чаще всего — финансовых. Нам предлагают дорогущие препараты, которые должны сделать кожу свежей и сияющей. А число косметических процедур, возвращающих лицу молодость, растет с каждым днем. Некоторые действительно работают, но большая часть направлена на выкачку денег из доверчивых клиентов. Что же делать? Использовать дешевые аптечные средства!

Некоторые копеечные препараты, которые продаются во всех аптеках, с легкостью могут заменить дорогую косметику. Мы привыкли считать, что дешево — значит плохо. Накрутка цен происходит благодаря рекламе и повышению спроса. Средство, мелькающее на всех экранах, будет в разы дороже своих неизвестных аналогов.

© Depositphotos

Эти 11 препаратов помогут вам по-новому взглянуть на домашний уход за кожей и волосами. Некоторые из вас наверняка уже пробовали что-то из этого списка. Давайте разберемся, что следует всегда держать в аптечке.

Дешевые аптечные средства для кожи и волос

Перекись водорода

Этот антисептик часто упоминается в народных способах по уходу за лицом. Чтобы приготовить лосьон, смешайте перекись с водой в равных пропорциях. Протирайте им кожу. Средство выравнивает тон лица и снижает риск появления воспалительных процессов.

У перекиси есть еще одно малоизвестное свойство. Ее можно использовать вместо дезодоранта или с ним. Препарат защитит вас от неприятного запаха. При этом он совершенно не препятствует потоотделению.

Бодяга

Убрать мелкие морщины и разгладить крупные, подтянуть и отшлифовать кожу поможет маска из бодяги. Смешайте вместе 1 стакан воды, 2 ч. л. перекиси водорода и 1 пакетик бодяги. Наносите кашицу на кожу в проблемных местах. После 5 минут маску нужно смыть водой.

Спиртовая настойка календулы

Если замучили прыщи, тогда это средство для вас. Необходимо обрабатывать проблемные зоны небольшим количеством настойки 3–4 раза в день. Календула обладает противомикробным и противовоспалительным действием, так что быстро очистит кожу.

Салициловая мазь

Считается одним из самых действенных препаратов при себорее. Мазь эффективно борется с кожными проблемами косметического характера. Она мягко отшелушивает ороговевшие клетки, делая кожу более ухоженной и здоровой.

Цинковая мазь

Изучите состав многих дорогих косметических средств, которые советуют для проблемной кожи, и вы обнаружите там цинковую мазь. Действует как антисептик и хорошо справляется с воспалениями.

Английская соль

Подойдет людям, страдающим псориазом и другими кожными проблемами на теле. Чтобы решить проблему, следует принимать ванны с магнезией (второе название соли) один раз в месяц.

Косметическая глина

В аптеках можно найти разные виды глины. Ее наносят как на лицо в виде маски, так и на всё тело. Это средство способно подсушить высыпания, отшелушить ороговевшие клетки и выровнять цвет лица. У каждого цвета свои свойства. В подборе подходящей глины ориентируйтесь на свой тип кожи.

Паста «Сульсена»

Уже много лет входит в список лучших препаратов по уходу за волосами. В состав входит сера, которая укрепляет волос изнутри. К тому же паста благоприятно влияет на кожу головы.

Раствор «Ромазулан»

Этот раствор на основе ромашки обладает сильными противомикробными и противовоспалительными свойствами. Его можно использовать для ухода за всем телом. Достаточно смешать небольшое количество средства с шампунем, гелем для душа или добавить ложку в маску для лица. Особенно эффективен для жирной кожи.

Рициновое масло

Дешевое рициновое масло помогает ускорить рост волос. Наносите его на те зоны, которые хотите стимулировать, и оставьте на ночь. Если использовать масло на ресницах, то уже через месяц они станут не хуже нарощенных.

Хлористый кальций

Вы видели, сколько стоит голливудский пилинг лица в салонах? Сделайте его дома самостоятельно за копейки. Очистите кожу, разотрите содержимое одной ампулы хлористого кальция между ладонями и нанесите на лицо. Дайте подсохнуть, затем повторите еще 2 раза.

Намыльте руки мылом и слегка потрите лицо по массажным линиям. Когда хлористый кальций вступит в реакцию с компонентами мыла, вы получите густую массу. Именно она отвечает за идеальную чистку кожи. В конце умойтесь теплой водой.

Не обязательно тратить треть зарплаты на косметические услуги, экзотические маски и кремы. Поддерживать кожу в хорошем состоянии можно и с помощью бюджетных аптечных средств. Их эффективность доказана годами.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Inna

    Касторовое

  • Людмила

    Рицина — це українською мовою, «рапс» російською. Тобто «масло рапсовое»!