Что приготовить из запеченной курицы

Щедро натереть курицу солью, перцем, ароматным чесноком, а потом запечь до появления хрустящей корочки — классический и беспроигрышный вариант приготовления аппетитной птицы.

«Со Вкусом» предлагает пойти дальше: использовать части запеченной курицы для приготовления других блюд. Надеемся, наши идеи вдохновят вас!

Лайфхаки с запеченной курицей

Подготовительные манипуляции
С готовой охлажденной курицы снимите румяную кожицу. Птицу разберите на части: отделите крылышки, ноги, филе. Голени отделите от бедер.

Ароматный куриный бульон на костях
Каркас поместите в кастрюлю, влейте 1 л воды. Добавьте 2–3 горошины душистого перца, лавровый лист, 1 целую очищенную морковь, стебель сельдерея, неочищенную мытую луковицу, пару зубчиков чеснока. Варите 1,5–2 часа. Готовый бульон процедите, храните в холодильнике.

Аппетитные крылья и голени
Подготовленные части курицы переложите в небольшую форму для запекания, обильно смажьте томатным соусом «Барбекю». Посыпьте кунжутом, отправьте в духовку на 5 минут подрумяниться при 180 градусах.

Хрустящие чипсы
Куриную кожу выложите на противень в один слой. Приправьте солью, перцем, запеките при 180 градусах в течение 10 минут.

Сэндвич с куриной грудкой
Ломтик хлеба смажьте тонким слоем майонеза. Положите сверху листья салата, пару помидорных долек, несколько кусочков нарезанной тонко куриной грудки. Накройте вторым ломтиком хлеба.

Рамэн с курицей
В глубокую миску поместите порцию отваренной лапши, добавьте нарезанный тонко сельдерей, перец чили. Мясо с куриных бедер порвите руками на волокна и добавьте к остальным ингредиентам. Приправьте пряностями по вкусу, залейте горячим бульоном.

Безусловно, «Со Вкусом» не может позволить себе оставить вас без бонуса: еще один беспроигрышный рецепт запеченной курицы в вашу копилку!

Запеченная пряная курица с картофелем

Ингредиенты

  • 1,500–1,800 г куриная тушка
  • 0,5 лимона
  • 1 палочка корицы
  • 100 г томатного соуса
  • 500 г картофеля
  • соль по вкусу
  • черный перец по вкусу
  • хлопья перца чили по вкусу
  • куркума по вкусу

Приготовление

  1. Курицу расположите на противне, внутрь положите половинку лимона, палочку корицы. Смажьте птицу томатным соусом, посолите по вкусу. Запеките при 180 градусах в течение 30 минут.
  2. Противень извлеките из духовки, вокруг курицы выложите очищенный и нарезанный дольками картофель. Посыпьте его куркумой, черным перцем и хлопьями перца чили. Верните противень в духовку еще на час.

Удачных вам экспериментов на кухне и приятного аппетита!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий