Что нельзя есть при диабете

Люди, страдающие диабетом, должны придерживаться особого рациона. Ведь по мнению врачей, лечение этой болезни всецело зависит от соблюдения диеты и определенного образа жизни. Важно ограничить употребление углеводов, под которыми большинство подразумывает сладкое. Но есть еще продукты и напитки, которые кажутся вполне здоровыми. Они-то как раз и таят в себе опасность.

Редакция «Со Вкусом» расскажет, с какими десятью продуктами питания нужно быть предельно осторожными. Если не вести контроль за их употреблением, удержать баланс уровня сахара в крови просто не получится.

Продукты, опасные для диабетиков

  1. Сухофрукты. Клетчатка и питательные вещества делают их очень полезными. Однако концентрация сахара в них достаточно велика. Если их есть, то в самых малых количествах. То же касается и компотов (узваров). Лучше заменить их свежими фруктами.
  2. Хлеб, мучные изделия, белый шлифованный рис. Из-за углеводов невысокой питательной ценности эти продукты негативно влияют на уровень глюкозы в организме. Зерновые каши быстрого приготовления — один из самых простых вариантов завтрака, в большинстве случаев содержат чересчур много сахара. Советуем заменить их цельнозерновыми, такими как овес, ячмень и коричневый рис.
  3. Молочные продукты с высоким процентом жирности. Они способствуют увеличению уровня холестерина, повышают риск сердечных заболеваний и резистентность к инсулину. Но молочные продукты в рационе должны присутствовать. Просто откажитесь от жирной сметаны, йогурта, сливочного сыра или мороженого в пользу обезжиренного творога или кефира.

  4. Жирные виды мяса. Как и продукты из предыдущего пункта, они содержат насыщенные жиры, которые, кроме повышения холестерина, вызывают еще и воспаления в организме. Выбирайте в пищу постное мясо курицы или индейки без кожи, нежирную свиную корейку.
  5. Покупная выпечка и сдоба. Кексы, пончики, булочки и печенья зачастую содержат большое количество натрия и трансжиров. Не говоря уже об углеводах… Старайтесь покупать такие изделия в магазинах здорового питания или же готовить их дома самостоятельно.
  6. Алкоголь. Может влиять на уровень сахара в крови. Даже если вы предпочитаете сухие вина, проконсультируйтесь со своим врачом прежде, чем употреблять их.
  7. Сладкие газированные воды. С сахарным диабетом они просто несовместимы. Напиток может спровоцировать целый ряд усложнений. Из газировок полезной может быть только минеральная вода, да и то не более 2–3 стаканов в день по причине высокого содержания соли.
  8. Полуфабрикаты и фастфуд. Это быстро и удобно, но очень вредно для здоровья. Такие продукты содержат химические добавки в виде консервантов и огромное количество калорий.
  9. Кофе. Ранее считалось, что кофеиносодержащий напиток положительно влияет на организм диабетиков. Однако теперь стало очевидным, что это не кофеин делает его полезным, а другие компоненты. Вместо обычного кофе, который вызывает скачки сахара в крови, специалисты рекомендуют пить кофе без кофеина или кофе из цикория.
  10. Фруктовый сок. Фрукты богаты волокнами и здоровыми углеводами, поэтому всегда считались лучшим вариантом для диеты диабетиков (за исключением самых сладких: бананов, дынь, персиков). Но употребляя их сок, будьте осторожны: по сути это концентрированный сахар.

При диабете, как и при многих других заболеваниях, есть свои ограничения в пище. Но это не значит, что ваша еда должна быть пресной и вы не сможете получать удовольствия от нее. Тому пример наша подборка диетических десертов. Берегите свое здоровье! И делитесь статьей с теми, кому она может быть полезной.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий