Чем полезен экстракт элеутерококка

Каждое утро вы просыпаетесь и ненавидите весь мир из-за усталости? Нужно помочь организму быть более бодрым и бойким. Для этого купите в аптеке настойку элеутерококка.

В медицине используют корень растения, потому что его ягоды очень ядовитые. Заготавливают элеутерококк осенью, а позже делают настойку. Такое нехитрое лекарство поможет привести организм «в чувство».

Применение элеутерококка

О полезных свойствах элеутерококка легче написать книгу, чем статью. Убедитесь в этом сами:

  1. Результаты его действия очень напоминают эффект женьшеня. Элеутерококк снимает усталость, придает бодрости и выносливости. Поэтому чаще всего настойку принимают при пониженном давлении и вегетососудистой дистонии.
  2. Тем, кто часто поддается депрессиям и неврозам, он поможет успокоиться и нормализует сон.
  3. Подходит для профилактики простудных заболеваний и гриппов, потому что повышает иммунитет.
  4. Настойка очищает кровь и снижает процент сахара. Ранее редакция «Со Вкусом» писала, как еще можно регулировать уровень глюкозы в организме.
  5. Если ощущаете дискомфорт в постели — элеутерококк вам в помощь: повышает либидо, регулирует цикл и нормализует репродуктивную систему в целом.
  6. На заметку будущим и действующим бьюти-блогерам: настойка устраняет перхоть, делает волосы менее ломкими и оказывает положительное влияние на кожу. И всё это за копейки в ближайшей аптеке.

Осторожно, противопоказания

Даже у лекарств с таким послужным списком есть противопоказания. Вам нельзя принимать элеутерококк, если:

  • вы ждете пополнения или в фазе грудного вскармливания;
  • врач сказал, что у вас аллергия на элеутерококк;
  • вам меньше 12 лет;
  • слишком активны ночью;
  • у вас стабильно повышенное давление;
  • вы знаете, что такое «эти дни», и они у вас сейчас;
  • часто болит сердце;
  • вы заболели, и поднялась высокая температура.

Если вы еще под впечатлением от полезных свойств элеутерококка и собираетесь бежать в аптеку, не забывайте, что любое лечение должно проходить с консультацией врача и при отсутствии противопоказаний. Поделитесь интересной информацией с друзьями и будьте здоровы!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий