Чем подсластить кофе, кроме сахара

Армия фанатов кофе по всему миру постоянно спорит о том, как же правильно его пить. Некоторые считают, что из-за сахара невозможно понять вкус самого напитка. По утверждениям других, кофе без подсластителя очень горький. Их мнения сходятся лишь в одном: частое употребление сахара негативно влияет на организм. Так чем подсластить кофе, чтобы не навредить своему здоровью?

Наша редакция собрала 5 натуральных альтернатив белому сахару. Эти продукты способны сделать кофейный напиток слаще без вреда для организма. Рассказываем более подробно о данных вкусовых добавках.

Чем подсластить кофе, не используя сахар

Стевия

© Depositphotos

Это натуральный сахарозаменитель, который изготавливают из листьев стевии (растения). Он некалорийный, потому желающие похудеть активно добавляют его и в пп-десерты, и в кофе. К тому же стевия намного слаще обычного сахара. Потому ее нужно совсем немного, чтобы сделать напиток из кофейных зерен менее горьким.

Ванильный экстракт

Несмотря на то что экстракт ванили не может похвастаться особой сладостью, он имеет довольно сильный аромат. Благодаря этому создается иллюзия сладкого вкуса, которая помогает забыть о том, что в кофе не добавлен сахар.

Кленовый сироп

Этот продукт нельзя назвать привычным для нашего региона, но всё же его можно найти в больших супермаркетах. Несмотря на то что именуется такая добавка сиропом, в ее состав не входит сахар. Ведь исходные ингредиенты сами по себе безумно сладкие. Из-за этого натуральный кленовый сироп — отличная замена сахара, которую можно добавлять в кофе.

Монашеский фрукт

Архат (также известен под названием «фрукт монаха») — круглый плод, из которого извлекают растительный сахар. Из этого дара природы делают экстракт, что в 100 раз превышает сладость обычного белого сахара. К тому же он обладает противовоспалительным свойством. В связи с этим экстракт монашеского фрукта очень полезен для организма (особенно для органов ЖКТ). Желая выпить кофе без вреда для здоровья, прибегайте к этому натуральному подсластителю.

Миндальное молоко

© Depositphotos

Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от добавления коровьего молока в кофе. По их словам, в напиток стоит вливать его растительную альтернативу. Миндальное молоко, например, прекрасно для этого подходит. Такой продукт не только делает кофе менее концентрированным, но еще и добавляет сладость.

Кстати, вы можете сделать миндальное молоко и своими руками. Для этого берем 1 стак. орехов. Заливаем его чистой водой. Оставляем на 10–12 часов (на ночь). Утром доливаем еще 3 стак. воды. Потом взбиваем миндальные орехи с жидкостью в блендере. Процеживаем полученную смесь при помощи марли. Готово! Храните такое молоко не дольше 5 суток в холодильнике и добавляйте его в кофе, делая вкус напитка более сладким.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий