Аюрведический порошок

О том, что еда — это лекарство, говорил еще Гиппократ. Полезный и вкусный завтрак может спасти вам день, а возможно и жизнь. Сейчас, в XXI столетии, половина всех болезней случается из-за неправильного рациона, а потому питание по аюрведе становится всё более популярным. Должно быть, вы не раз слышали об этой древней системе индийской народной медицины. Главный принцип аюрведы — единство вкуса и пользы для здоровья.

Сегодня «Со Вкусом» расскажет о целебном наборе специй, который пользуется популярностью у ее поклонников. Рецепту порошка из приправ, которые мы привыкли добавлять в пищу по отдельности, уже более 1000 лет! Его главная особенность в том, что он запускает процесс сбрасывания лишнего веса.

Порошок для похудения

Существует множество аюрведических порошков: для очищения организма, здоровья зубов, густоты волос и, конечно, похудения. Действие последнего заключается в разгоне метаболизма с помощью натуральных активных компонентов, содержащихся в съедобных травах и семенах.

Конечно, вы можете с легкостью приобрести готовое средство для похудения в магазине. Однако препараты, изготовленные на производстве, часто содержат тяжелые металлы и малоэффективны (хотя бы потому, что свежемолотые специи содержат намного больше ценных веществ).

Рецепт аюрведического порошка для похудения

Вам понадобится:

  • 50 г семян тмина
  • 25 г семян льна
  • 25 г семян фенхеля
  • 20 г листьев карри
  • 0,5 ч. л. асафетиды
  • 0,5 ч. л. куркумы
  • 0,25 ч. л. черной соли
  • 1 ч. л. терминалии

Все семена прогрейте на сухой сковороде, но не сожгите их — повышенная температура сделает эфирные масла более активными. Затем переместите все ингредиенты в блендер или кофемолку и измельчите их в порошок.

О пользе асафетиды мы вам уже рассказывали, семена льна оказывают скрабирующий эффект на стенки желудка, тмин не позволяет воде слишком долго задерживаться в организме (отечность часто приводит к целлюлиту), а фенхель и куркума ускоряют обменные процессы. Черная соль может быть заменена морской или гималайской розовой солью. Главное, чтобы она проходила минимальную химическую обработку и не содержала отдушки.

Терминалию и листья карри найти будет сложнее. При отсутствии данных компонентов используйте 1 ст. л. порошка карри (индийского, не японского). Когда смесь будет готова, крайне важно правильно ее использовать!

Во-первых, аюрведический порошок должен быть свежим, поэтому готовьте небольшими порциями из расчета на несколько дней. Во-вторых, принимается он не с едой, а разводится в стакане воды и выпивается залпом. Идеальное время для этого — перед сном или между обедом и ужином. Данным напитком удобно заменять полдник, ведь он усмиряет голод. Придерживайтесь этих простых инструкций, и чудесное преображение не заставит себя ждать.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий