Золотое молоко

Аюрведическая медицина часто приходит на помощь, когда аптечные препараты противопоказаны по каким-либо причинам. Старинные рецепты для профилактики многих недугов, а также лечения уже появившихся болезней полностью состоят из натуральных ингредиентов: масел, молока, перемолотых корней и листвы растений, мёда.

Отдельного внимания в этом списке заслуживают специи, среди которых популярностью пользуются куркума, имбирь, паприка и другие.

Золотое молоко по праву считается одним из самых эффективных способов профилактики целого перечня заболеваний. Приятное на вкус и аппетитное с виду, молоко с куркумой помогает при простуде, головных и суставных болях, скачках давления, лишнем весе, расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Напиток очищает кровь и печень, укрепляет иммунитет и служит профилактикой онкозаболеваний. Неоценима польза куркумы для улучшения состояния кожи: золотое молоко в сочетании с косметическими масками на основе куркумы поможет значительно улучшить ваш внешний вид.

Для приготовления этой замечательной смеси необходимо запастись пастой, которую потом добавляют в молоко.

Рецепт пасты

Ингредиенты

  • 0,25 стак. куркумы
  • 0,5 ч. л. черного молотого перца
  • 0,5 стак. воды

Приготовление

Смешайте все составляющие и поставьте смесь на средний огонь провариться в течение 10 минут. Должна получиться паста с консистенцией густой сметаны. После этого охладите пасту и храните ее в холодильнике, но не больше 30 дней.

Рецепт золотого молока

Ингредиенты

  • 1 стак. молока на ваш выбор (козье, коровье, кокосовое, миндальное или соевое)
  • 1 ч. л. любого растительного масла
  • 1 ч. л. пасты из куркумы
  • мёд по вкусу

Приготовление

В молоко добавьте пасту и доведите смесь до кипения. Дайте напитку остыть в течение 15–20 минут, затем добавьте мёд и масло.

Профилактический курс состоит из 40 приемов молока 1 раз в сутки утром. Для снижения веса напиток лучше принимать на ночь. При расстройствах желудка добавляйте пасту в обезжиренное молоко.

Не забывайте о противопоказаниях к приему куркумы: употреблять специю нужно с осторожностью людям, страдающим язвой желудка, заболеваниями желчевыводящих путей и сильно сниженным иммунитетом.

Пусть ваша еда будет не только вкусной, но и полезной. Будьте здоровы!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий