Для чего жарить лавровый лист

Существует мнение, что лавровый лист помогает очистить помещение от негативной энергетики. Для этого суеверные люди его поджигают. Считается, что после распространения аромата лаврушки по квартире ее владельцам больше не нужно опасаться злых сил. Однако не только по этой причине данную пряность часто поджигают. Сейчас всё больше хозяек начинают жарить лавровый лист на сковороде. Делают они это отнюдь не для устранения негативной энергии из жилища.

Жарка лаврового листа не связана и с созданием домашнего освежителя воздуха. С какой же целью многие хозяйки, которые обожают готовить ароматные и пряные блюда, нагревают данную пряность на сковороде?

© Depositphotos

Зачем жарить лавровый лист на сковороде

Способ использования

Чтобы лаврушка смогла дать максимум аромата, следует прибегнуть к одному хитрому кулинарному лайфхаку. Возьмите ее сухие листочки и выложите их на хорошо разогретую сковороду (абсолютно сухую). Не добавляйте в процессе подсолнечное масло. Жарьте лавровые листья до тех пор, пока они не приобретут черный цвет и не станут хрупкими. Затем остудите их и разомните руками до состояния мелкой крошки. Такая пряность — лучшая добавка для соленого сала, которая сделает закуску очень ароматной.

© Depositphotos

Как вкусно засолить сало с жареной лаврушкой

Необходимые ингредиенты:

  • 2 кг сала
  • 3 зуб. чеснока
  • 2 кг соли
  • 25 г сахара
  • 1 ч. л. черного молотого перца
  • 10 лавровых листиков

Что делать:

  1. Выкладываем лавровые листья на сухую раскаленную сковороду. Обжариваем их со всех сторон до черноты, периодически помешивая кулинарной лопаткой.
  2. Полностью остывшие лавровые листочки крошим руками прямо в большую емкость. Всыпаем в нее 1 кг соли, черный молотый перец и сахар. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.
  3. Очищаем чеснок. Измельчаем его с помощью пресса. Добавляем чеснок к специям с лавровым листом. Снова всё перемешиваем.
  4. Нарезаем сало на кусочки желаемого размера (для засолки). Обваливаем их в пряной смеси со всех сторон.
  5. Выкладываем сало в кастрюлю, пересыпая каждый его слой солью. Накрываем крышкой. Отправляем сало на 3–5 дней в прохладное место.
© Depositphotos

По истечении указанного количества суток в рецепте сало можно отряхивать от соли и есть. Получается оно необычайно вкусным. Кстати, хранить такую закуску, приготовленную с измельченным лавровым листом, следует в морозильной камере. Для этого обверните сало пергаментом. А уже потом отправьте его в морозилку.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий