Зелень на подоконнике

Свежая зелень — необходимый ингредиент многих рецептов. Ее используют для маринадов, в качестве компонентов блюд, для украшения. Свежий листочек мелиссы освежит десерт или напиток, а кинза, петрушка, розмарин отлично сочетаются с мясом.

Довольно часто нужной зелени не находится под рукой, или купленный несколько дней назад пучок завял и стал непригоден. Решить проблему просто: выращивайте зеленые пряные травы на кухонном подоконнике. «Со Вкусом» составил список растений, которые легко приживутся в закрытом помещении.

8 съедобных растений, которые можно вырастить дома

  1. Кинза
    Растение любит мягкую рыхлую почву и частый полив. Сейте семена рядами, следите за тем, чтобы земля в горшке была влажной и через 10–15 дней появятся первые всходы.

  2. Укроп
    Укроп — светолюбивое растение. Чтобы зелень была густой и сочной, подкармливайте укроп комплексными минеральными удобрениями. Можно использовать те, которыми подпитываете вазоны.

  3. Петрушка
    Семена петрушки перед посевом замочите на сутки в холодной воде. Высеивайте их на глубину не более 1 сантиметра. До всходов держите горшок в темном месте, накрыв пленкой, поливайте 1 раз в два дня.

  4. Розмарин
    Горшок для розмарина должен быть глубоким, не менее 15 сантиметров высотой. Семена достаточно долго сидят в почве: появления ростков ждут около месяца. Розмарин любит регулярное увлажнение и свет.

  5. Шалфей
    Перед посевом семена шалфея замачивают, как и в случае с петрушкой. Для растения необходима легкая, рыхлая почва и полив не более чем 1 раз в два дня. Раз в месяц кустик требует полного орошения с помощью пульверизатора.

  6. Чабрец
    Семена закладывают в почву на глубину 1 сантиметр. Поливать следует после полного высыхания верхней земляной корочки.

  7. Мелисса
    Оставляйте между растениями расстояние 12–15 сантиметров или пересаживайте окрепшие ростки в отдельные горшки. Чтобы зелень была густой, снимайте сформировавшиеся бутоны. Мелисса требует полива 3 раза в неделю.

  8. Орегано
    Это очень светолюбивое растение, поэтому нужно поискать самый солнечный подоконник в квартире. К почве орегано неприхотлив, а поливать его следует 2–3 раза в неделю.

Горшочки с травами радуют глаз сочной зеленью, делают кухню уютнее, но главное — эти растения приносят не только эстетическую пользу. Выращивая собственную зелень, вы будете уверены, что употребляете чистый продукт без вредных химических удобрений. Если идея вам понравилась, делитесь ею с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий