Запеченная картошка

Картофель — один из главных продуктов в нашем рационе, не зря его еще называют вторым хлебом. Существует множество рецептов его приготовления. Но мы подготовили для вас нечто необычное. Познакомившись с этой идеей и воплотив ее хотя бы раз в жизнь, вы больше не захотите готовить этот продукт по-другому.

Блюдо получится не только потрясающим на вкус, но и красивым на вид. Ну что, приступаем?

Возьмите картофель большого размера. Срежьте с одной стороны тонкий ломтик.

Маленьким ножом сделайте 5–6 круговых надрезов внутри. Всё зависит от размеров клубня.

Затем переверните картофель. Сделайте надрезы по кругу, как на фото. Делайте небольшой отступ от центра. Центральная часть должна оставаться целой.

Опять переверните картофель.

Полейте картофель небольшим количеством оливкового масла и присыпьте морской солью.

Выложите клубни на пергаментную бумагу или фольгу. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.

Достаньте картофель и еще немного полейте оливковым маслом. Отправьте блюдо еще на полчаса в духовку.

Спустя час достаньте блюдо и посыпьте его тертым твердым сыром. Поставьте печься еще на 3–5 минут, чтобы сыр расплавился.

Картофель, приготовленный таким способом, пропекается по-другому, поэтому имеет совершенно иной вкус — нежный и хрустящий одновременно.

Готовить такой запеченный картофель только в первый раз сложно. Когда вы наловчитесь, это не будет отнимать у вас много времени.

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Жанна

    Спасибо за интересную идею! Действительно, выглядит оригинально, хочется применить в своей готовке. Единственное, что не вызывает аппетита на фото, так это вид черных подтеков расплавившегося сыра…