Как вкусно запечь сало в духовке: трюк с банкой

Запечь сало в духовке — отличная идея, если вам хочется приготовить ароматную закуску, которая отлично подойдет как к первым блюдам, так и к картофелю. Столь аппетитная нарезка послужит украшением любого стола!

Для ее приготовления вам понадобится стеклянная банка с широким горлышком. Ни фольга, ни специальные горшки для этой задачи вам не пригодятся. Обычная банка справится с данной миссией просто блестяще.

Лучший способ запечь сало в духовке

Как правильно выбрать основной ингредиент

Для запекания лучше всего брать сало с брюшной части свиньи, которое имеет тонкую шкурку и мясные прослойки. Покупая его, следует обратить внимание на цвет. Останавливайте свой выбор на бело-розовом сале. Если вы видите неприятный серый, желтый или же красноватый оттенок, значит, продукт нельзя назвать качественным.

© Depositphotos

Хитрый рецепт

Вам понадобится:

  • 2 кг сала с мясной прослойкой
  • 20 г соли
  • 1 ч. л. кориандра
  • 1 ч. л. сушеного чеснока
  • 2 ч. л. сладкой паприки
  • 0,5 ч. л. сухой горчицы
  • 1 ч. л. тимьяна
  • 0,5 ч. л. красного острого перца
  • 0,3 ч. л. тмина
  • черный молотый перец по вкусу

Как приготовить:

  1. Нарежьте сало вместе со шкуркой на крупные кусочки.
  2. В отдельной емкости смешайте соль с молотым кориандром и сушеным чесноком. Добавьте сладкую паприку, сухую горчицу, тмин и два вида перца. Хорошенько перемешайте.
  3. Обваляйте каждый кусочек сала в пряной смеси со всех сторон. Уложите его в банки, плотно утрамбовывая. Прикройте емкости крышками.
  4. Поместите банки на противень. Отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. По истечении этого времени появятся пузырьки. Снизьте нагрев до 120 градусов. Запекайте сало еще полтора часа.
  5. Затем плотно закрутите банки крышками. Оставьте их при комнатной температуре до полного остывания. Готово!

Хранить банки с такой роскошной закуской можно до полугода. Стоит лишь оставить их в прохладном месте либо в холодильнике. Затем при потребности достаете баночку, нарезаете пряное сальцо и подаете его с ломтиками свежего хлебушка к столу. Очень удобно, вкусно и сытно! Понравилась идея универсальной закуски? Обязательно поделитесь ею со своими друзьями.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий