Вред сахара для организма

Вокруг одни искушения: самый вкусный кусок мяса всегда жирнее, пикантный соус зачастую калорийный, восхитительный десерт содержит в разы больше сахара, чем остальные ингредиенты вместе взятые. И только от третьего отказаться тяжелее всего. Но сахар, как бы сладко он ни таял во рту, никогда не будет вашим другом. К сожалению, вред сахара доказан и неоспорим.

Отказаться от сладкого советуют все: от кардиологов до диетологов, от стоматологов до косметологов. Действительно, он влияет буквально на все клетки, ткани и органы, ухудшая работу, препятствуя регенерации, провоцируя ряд неизлечимых заболеваний. И если вы сладкоежка, пришло время переключиться на другой способ отвести душу и выбрать снеки здоровее.

Сладкая смерть

Именно так называют сахар специалисты. Но если вред сахара заключается только в испорченной фигуре, почему же такое название? Стоит задуматься о том, как избавиться от зависимости, пока она не ухудшила ваше здоровье. Чем может стать сахарная зависимость в вашем случае? Да чем угодно, ведь избыток сахара провоцирует немало различных заболеваний и изменений.

  1. Ожирение.
  2. Быстрое старение.
  3. Постоянное чувство ложного голода.
  4. Активизация деятельности симпатической нервной системы.
  5. Зависимость как от сильного наркотика.
  6. Сокращение витаминов группы В в крови.
  7. Сердечно-сосудистые заболевания.
  8. Истощение энергетического запаса.
  9. Вымывание кальция из организма.
  10. Снижение иммунитета в 17 раз.

Больше всего шокирует именно последний пункт. И в нём нет ошибки: именно 17! Стресс, экология, да и целый ряд других продуктов разрушают наш организм, но сахар стоит в первых рядах.

Сахар и лишний вес

Жирная еда — вот то, что мы виним в появлении лишних килограммов в области талии и бедер. Но не нужно забывать и о сладком. Избыток сладкого приводит к быстрому развитию депрессии и регулярному беспокойству — с одной стороны, к появлению сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака молочной железы и ожирению — с другой.

Даже если вы запрещаете себе покупать торты и эклеры, отказались от газированных напитков и разнообразных батончиков, есть соусы и заправки для салатов, йогурты и злаки, которые тоже включают немалое количество вредного продукта. Да, организму нужно небольшое количество сахара. Его он превращает в энергию. Но всё остальное — «лишнее», скапливающееся в виде жира.

«Хорошие» углеводы

Осознав проблему, многие видят только одно решение — искусственные подсластители. Сразу расставим все точки над «i»: с проблемой они не борются, а неизбежно приводят к другому заболеванию — диабету второго типа. Что же делать?

Многие следуют специальному рациону, состоящему только из свежих фруктов и овощей, полезных орехов, постного мяса, рыбы и оливкового масла. Чтобы перебить тягу к сладкому, употребляйте белок, он гарантирует чувство сытости.

Но вовсе отказываться от потребления углеводов не стоит. Лучше ввести в рацион «хорошие» углеводы: всевозможные виды капусты, листья салата, перец, артишоки, а также баклажаны.

Как очистить организм

Делать это нужно постепенно, по продукту за раз. Если вы резко прекратите есть всё сладкое, организм будет страдать. Грусть, слабость и головные боли — неизбежные симптомы, даже если вы всё делаете постепенно и правильно. Но они быстро проходят, стоит немного продержаться.

    • День 1. Начните его с трех сваренных вкрутую яиц и стакана овсянки с миндалем и свежими ягодами. Второй завтрак не исключайте. Это своеобразный перекус через пару часов после завтрака. Он может состоять только из грецких орехов. А вот на обед приготовьте куриную грудку (отварную или на гриле). Подайте ее с овощами (морковь или тыква, свекла или репа). Вечером подайте рыбу на гриле, в качестве гарнира — порция брокколи.
    • День 2. К уже традиционной овсянке подайте стакан морковно-шпинатного смузи. В качестве перекуса выберите миндаль. Разнообразьте обед овощами на гриле (перец, цукини), заправленными соком лимона и тимьяном. Также можно приготовить салат из капусты с морковью, заправленный соусом из сока лимона, растительного масла, соли и зелени. На ужин угоститесь запеченной треской. Подавайте ее с овощами на пару.
    • День 3. Салат из капусты с добавлением редиса, омлет из трех яиц — ваш завтрак. Второй прием пищи — грецкие орехи. На обед выберите тушеную куриную грудку. Добавьте маслины, тимьян, а также розмарин. На ужин можно сварить грибной бульон с лавровым листом, сельдереем, чесноком, луком и сельдереем.

Пейте побольше обычной воды или приготовьте детокс-напитки, которые можно брать на работу. Отдавайте предпочтение травяным чаям. Достаточно трех дней, чтобы ваш организм стал на верный путь. А что дальше? Просто ешьте свежие фрукты, овощи и орехи. А результаты будут заметны сразу: уже через 2 недели проблемная кожа лица станет более здоровой, лишний вес будет не таким критичным уже через месяц, а чтобы насытить организм, нужны будут порции поменьше. Расскажите друзьям про вред сахара и займитесь своим здоровьем вместе.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий