Как сварить вкусный компот из сухофруктов

Простота приготовления и целебные свойства узвара многих влюбили в этот старинный напиток. Его бесподобный не имеет себе равных! Стоит лишь знать, как приготовить действительно вкусный компот из сухофруктов.

Придерживайтесь пошаговой инструкции, по возможности исключите из ингредиентов подсластители — и вы получите необычайно полезный напиток. Его регулярное употребление в течение месяца позволит повысить тонус вашего организма и улучшить общее самочувствие.

© Depositphotos

Как приготовить вкусный компот из сухофруктов

Это важно

Чем узвар отличается от классического компота, так это технологией приготовления. Ведь этот напиток варить не следует. Сухофрукты необходимо довести до кипения, а затем настоять. Именно от слова «заваривать» и пошло название данного напитка.

Для его приготовления вы можете использовать яблоки, сливы, груши, абрикосы и другие сушеные плоды. Добавлять ли такие подсластители, как мёд и сахар, решать только вам. Главное — определитесь с целью. Вы хотите получить лечебный напиток либо же просто вкусный компот? И уже исходя из этого решайте, сколько сахара стоит всыпать к сухофруктам.

© Depositphotos

Рецепт ароматного узвара

Вам понадобится:

  • 500 г сухофруктов
  • 2 ст. л. мёда
  • 1 стак. сахара
  • 3,5 л воды

Способ приготовления:

  1. Тщательно промойте сухофрукты. Обдайте их кипятком. Переложите сухофрукты на дуршлаг. Потом замочите их в воде на полчаса. Дайте стечь лишней жидкости.
  2. Поместите сухофрукты в кастрюлю. Влейте чистую воду. Отправьте на огонь. Слегка нагрейте. Добавьте мёд и хорошенько перемешайте.
  3. Всыпьте сахар. Снова всё перемешайте. Накройте крышкой, доведите до кипения и уберите с плиты.
  4. Укутайте кастрюлю полотенцем. Оставьте при комнатной температуре на 3–4 часа.
© Depositphotos

Готовить узвар мы рекомендуем в кастрюле исключительно из нержавеющей стали. Конечно, вы можете использовать и эмалированную, но отмыть ее будет практически нереально. Готовый же компот из сухофруктов хранить в кастрюле не стоит. Разлейте его по стеклянным емкостям, используя половник для удобства. Подавайте гостям такой напиток в красивом в кувшине. Так у них будет возможность налить себе необходимое количество ароматного узвара и насладиться его неповторимым вкусом. Расскажите в комментариях, из каких сухофруктов вам нравится готовить узвар.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий