Как увеличить количество сваренной гречки: 2 способа

Гречку можно назвать универсальным гарниром, который часто варят практически в каждом доме. Ведь многие семьи обожают эту кашу за ее вкус, питательность и простоту в приготовлении. С варкой этого продукта справится даже тот, кто далек от кулинарного дела. Профессиональные повара же заходят значительно дальше. Они знают, как увеличить количество сваренной гречки, и активно этим пользуются.

Существует два действенных метода, которые помогают получить в 1,5 раза больше готового продукта. Ничего сложного в их использовании нет. Всё очень просто и доступно, под силу каждому.

© Depositphotos

Как увеличить количество гречки в 1,5 раза

Благодаря хитрым трюкам от поваров с немалым стажем можно не только улучшить вкус каши и сделать ее рассыпчатой. Кулинары знают, как сделать так, чтобы каждое зернышко гречки раскрылось, и в результате вышло в разы больше продукта.

Первый метод

Насыпаем 1 стак. гречневой крупы в кастрюлю. Заливаем ее кипящей водой, соблюдая пропорции 1 : 1. Накрываем гречку крышкой и оставляем ее на ночь при комнатной температуре для набухания. Утром еще твердую крупу отправляем на плиту и доводим до кипения. Солим и затем выключаем огонь. Добавляем немного сливочного масла и хорошенько перемешиваем. Укутываем кастрюлю, используя полотенце, и оставляем ее на 30 минут. Готово!

© Depositphotos

Второй метод

Дважды промываем гречневую крупу. Сперва используем теплую воду, а затем холодную. После отправляем гречку в кипяток. Добавляем 1 щеп. соли и такое же количество пищевой соды. Варим кашу в течение получаса на слабом огне, пока жидкость полностью не испарится. Солим кашу по вкусу. Перемешиваем и выключаем огонь. Приятного аппетита!

© Depositphotos

Секреты приготовления вкусной гречки

Если вы хотите не только увеличить кашу в объеме, но и сделать ее вкус более насыщенным, тогда стоит взять на заметку несколько советов. Они помогут приготовить идеальный гарнир.

  • Варите гречку в емкости с толстым дном.
  • Не перемешивайте гречку во время варки, иначе она превратится в непонятную жидковатую массу.
  • Чтобы узнать, готова ли гречка, проведите ложкой по дну емкости, в которой она варилась. Жидкости нет? Снимайте гарнир с огня.
© Depositphotos

Пользуйтесь кулинарными лайфхаками, значительно упрощая себе процесс готовки. А вы знали о таких хитростях, позволяющих увеличить объем сваренной гречки? Расскажите в комментариях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий