Как увеличить урожайность картофеля

За то время, как картофель стал одним из основных корнеплодов в нашем рационе, сменилось не одно поколение. Далеко не один Антошка съездил к бабушке копать картошку. Но сейчас культура посадки и сбора урожая клубней начинает медленно угасать. Ведь выращивать самому — долго и хлопотно, легче купить. Однако те, кто знают, как увеличить урожайность картофеля, так не считают.

Такие дачники и для себя урожай заготовят на всю зиму, и родственникам передадут. Вкус у такой картошки будет отменный. Рассказываем про одну хитрость, к которой рекомендуем прибегнуть в ближайшее время.

Как увеличить урожай картофеля

Участок с картофелем видно издалека. Как правило, ближе к августу он напоминает цветущий сад: земля полностью скрыта под зеленой ботвой с белыми бутонами. Красиво! Но пользы урожаю это не принесет (и даже наоборот). Давайте разбираться по порядку, что именно позволит увеличить количество урожая в три-четыре раза.

  • Прежде всего необходимо выбирать для посадки здоровые клубни без повреждений, крупные, гладкие и упругие.
  • Затем их обязательно нужно обработать — для этого используется чесночная вода или раствор купороса.
  • Для начала клубни нужно прорастить, а только потом засаживать в открытый грунт.
  • Сажать рекомендуют в борозды, сделанные с севера на юг. Так кустики будут получать больше солнечного света.
  • Не забывайте про своевременный полив и прополку.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, у вас есть все шансы вывозить картофель с участка мешками! Для этого нужно помнить: все питательные вещества распространяются от клубней. И точно также направляются вверх, в ботву.

Зеленая масса в этом вопросе перетягивает одеяло на себя. Начинается активное цветение, которого никак нельзя допустить. Если вы хотите много вкусного картофеля с высоким содержанием крахмала, убирайте цветоносы до того, как они выпустят тяжелые бутоны.

Когда цветение будет предотвращено, растения сосредоточат ценный материал в клубнях. Это будет весомым вкладом в будущий урожай. А чтобы преумножить его, прибегните к сеникации — искусственному состариванию листьев. Для этого частично обрежьте ботву, а остатки обработайте суперфосфатом.

Довольно часто стебли просто надламывают после цветения, чтобы уменьшить поступление питательных веществ в зелень. Однако этого явно недостаточно. Особенно если период цветения уже прошел. А вот практика посадки растений-помощников работает безотказно! Опытные дачники сажают между кустов фасоль и горох. Именно эти растения обогащают почву азотом на протяжении всего сезона.

При своевременном сборе ботвы и предотвращении цветения урожайность повышается в несколько раз. И качество самих клубней тоже, ведь в них содержится больше питательных веществ. Попробуйте этот лайфхак и поделитесь им с друзьями! Уверены, в этом году вас ждет щедрый урожай.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий