Уход за спатифиллумом

Спатифиллум — комнатное растение рода многолетних вечнозелёных. У множества хозяек он заслужил любовь из-за того, что хорошо очищает воздух от пыли и вредных испарений. По этой причине располагают его как в гостиной, так и на кухне.

В народе спатифиллум окрестили «‎женским счастьем»‎, и приписали этому растению уйму свойств. Говорят, что спатифиллум улучшает энергетику в доме, дарит благополучие и счастье обитателям. Давайте же разберемся, как вырастить этот чудо-цветок.

Лучшие условия для спатифиллума

На самом деле существует несколько десятков видов спатифиллума. Женским счастьем называют растения с белыми цветами. Их принято дарить женщинам (и замужним, и нет). Спатифиллум с красными цветками, как правило, дарят мужчинам.

Не стоит надеятся, что женское счастье будет цвести круглый год. Спатифиллум обычно пускает первые стрелы ближе к апрелю, а заканчивает цвести в июле. Однако, растение может порадовать вас одиночными цветками и осенью

Чтобы спатифиллум был здоров и радовал вас своим видом каждый день, следует предоставить ему такие условия:

  • правильное освещение;
  • правильная подкормка;
  • благоприятная влажность.

Освещение для спатифиллума

Спатифиллум недолюбливает прямые солнечные лучи. При таком освещении его листья быстро мякнут, опускаются к земле. Лучше переставьте растение на менее освещенное окно.

Спатифиллум хорошо переносит влагу, но зимой полив всё-таки нужно уменьшить. А еще на один месяц передвиньте вазон в прохладный угол. При 16–17° C он сможет хорошенько отдохнуть.

Удобрения для спатифиллума

Как правило, количество цветков, которые спатифиллум пускает за период цветения, зависит от величины самого растения и качества почвы. Но, если вы ожидаете от женского счастья обильного цветения, органических удобрений будет недостаточно.

Минеральные удобрения в подкормке спатифиллума приветствуются. Особенно если в их состав входят калий и фосфор. Поливайте цветок раз или два раза в месяц, пока он не пустит новые стрелки цветов.

Почва для роста

Женское счастье требует регулярного, но умеренного полива. Не переливайте растение и постоянно сливайте воду с дренажа. Кстати, спатифиллум — одно из тех растений, которые отлично принимают горячий душ.

Выбирайте горшок для спатифиллума по размеру: не больше и не меньше. В огромном растение не будет цвести до тех пор, пока его корни не заполнят всю площадь емкости. А в крохотном цветок вообще может погибнуть.

Многие хозяйки верят в сакральность этого цветка. Мы же всей редакцией считаем, что атмосфера в доме зависит исключительно от хозяйки. Поэтому стоит ли придавать большого значения растениям? Как считаете?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий