Уход за комнатным лимоном

Комнатное лимонное деревце с пышной кроной изумрудных листьев и яркими плодами — мечта любого цветовода. Только вот не у всех этой мечте суждено сбыться. В какой-то момент растение, окруженное заботой, активно набирающее зеленую массу и даже периодически цветущее, вдруг начинает сбрасывать пожухлые листья.

Причин возникновения проблемы может быть несколько. «Со Вкусом» рассмотрит наиболее частые из них и поможет реанимировать пострадавшее растение.

Почему сохнут листья у лимона

Неподходящая вода

Полив водой из-под крана неминуемо приводит к нарушению баланса минеральных веществ в почве. В водопроводной воде содержится много хлора и фтора, которые вредят не только лимону, но и остальным комнатным растениям. В результате листья желтеют, их кончики сохнут и чернеют.

Используйте для полива мягкую воду – отфильтрованную или отстоянную.

Неправильный режим полива

Несмотря на то, что лимон — выходец из субтропиков, чрезмерный полив нежелателен для этого растения. Переувлажненный субстрат уплотняется, в результате чего корневой системе сложнее впитывать полезные вещества. Кроме того, в почве нарушается циркуляция воздуха, корни могут подгнить.

Между поливами контролируйте влажность почвы. Погрузите палец на сантиметр в почву: если на такой глубине она слегка влажная, полейте растение на следующий день. Регулярно рыхлите почву.

Недостаточный полив

Пересыхание земляного кома вредит лимону не меньше, чем его переувлажнение. Листья быстро вянут, теряют блеск, скручиваются. Чтобы реанимировать растение поливайте его небольшими порциями воды каждые 2–3 часа в течение дня.

Сухой воздух в комнате

По этой причине страдает большинство декоративно-лиственных комнатных растений в период включенного централизованного отопления. Ежедневно опрыскивайте растения, а рядом с цветочным горшком установите дополнительную емкость с водой.

Вредители

Внимательно осмотрите стебли и листья растения. Белесый налет и еле заметная паутинка на тыльной стороне листочков свидетельствуют о поражении паутинным клещом, который опять-таки прекрасно чувствует себя в условиях сухого воздуха. Липкий налет, небольшие коричневатые чешуйки на листьях и стеблях указывают на щитовку.

В специализированном магазине приобретите инсектицид и обработайте им растение. Соблюдайте меры предосторожности! Плоды лимона, если они были на деревце, после обработки в пищу не пригодны.

Пусть комнатные растения как можно дольше радуют вас богатой листвой и обильным цветением!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий