Как поливать растения зимой

С приходом холодного времени года квартиры начинают отапливаться. Это делает воздух сухим, от чего страдают ваши комнатные растения. Ухаживать за любимыми вазонами в холодное время года нужно особенно тщательно. Это не займет много времени, но принесет огромную пользу растениям.

Мы расскажем, сколько, когда и как поливать вазоны, чтобы они сохранили здоровый вид даже в период отопительного сезона.

Влажность

В холодное время года цветы растут не так интенсивно, поэтому поглощают меньше воды. Следовательно, поливать их нужно реже. Если вы сомневаетесь, нужна вода растению или нет, проверьте почву, опустив в нее палец примерно на 3 см. Если вы почувствуете, что земля влажная, поливать растение не нужно.

Листья

Чтобы уберечь растения от сухости, протирайте листья влажной тряпкой раз в неделю. Также можете повесить влажные полотенца на батарею, поставить вазон на несколько дней в ванную, чтобы он пропитался влагой. Существуют и другие методы. Например, опрыскивать растения, поставить емкость с водой рядом с растениями. Вода будет испаряться и увлажнять растения. Сегодня в магазинах можно приобрести специальные увлажнители воздуха.

Время

Поливать растения зимой лучше всего утром. В это время года нет яркого солнечного света днем, поэтому вода спокойно будет впитываться в грунт.

Температура воды

Комнатные растения в той или иной мере чувствительны к разным температурам. Чтобы не травмировать их, воду нужно сперва отстоять в течение 1–2 суток, чтобы убрать примеси карбоната кальция и хлора, а затем подогреть примерно до 17 °С.

Ухаживать за растениями зимой не так сложно, как может показаться. Придерживаясь несложных правил, вы сможете сберечь ваши любимые вазоны здоровыми и красивыми даже в холодное время года.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий