Уход за декабристом

Моя мама обожает это растение, поэтому раньше оно росло у нас по всей квартире. У нас была традиция каждый год записывать, какого числа расцвел каждый вазон. Обычно к Новому году успевали уже все. С детства я поняла, что уход за декабристом — несложно занятие, но есть свои нюансы.

Кто бы там что ни говорил, а цветок не имеет ничего общего с участниками антиправительственного движения 1825 года. В народе растение называют декабристом, потому что оно цветет в декабре. От соседки слышала еще другое название — «Рождественский кактус». Давайте разберемся, как ухаживать за декабристом осенью, чтобы в декабре он показал вам свою красоту.

Правильный уход за декабристом осенью

Подкормка

Впереди у растения зима сложный период. Поэтому обязательно подкормите декабриста в сентябре. Выбирайте удобрения, включающие в себя калий и фосфор. Их можно найти в любом цветоводческом магазине. Если предпочитаете натуральные удобрения, то идеально подойдет зола. Будет достаточно одного спичечного коробка, разведенного в литре воды. Полейте этим раствором растение и ничем не удобряйте до весны.

Перемещение

Если летом подоконник — отличное пристанище для декабриста, то зимой растению будет там жарко. Как только включат отопление, перенесите декабриста в дальний угол комнаты или даже выставьте на застекленный балкон. Растение начнет цвести при температуре 10–13 °С.
Только не нужно переставлять горшок туда-сюда. Декабрист этого не любит. Выберите прохладное и не слишком светлое местечко, поставьте туда растение и не трогайте его до конца отопительного сезона.

Полив

С осени следует уменьшить количество полива до двух раз в месяц. Продолжайте в том же духе, пока растение не зацветет. Такие меры необходимы для того, чтобы декабрист отдохнул и накопил энергию для цветения и образования бутонов.

Не пересаживать и не обрезать

Любые пересадки лучше всего делать весной. Осенью растения готовятся пережить холода, стараются накопить энергию. Такие тревоги, как лишняя пересадка, растению совсем ни к чему. Конечно, если ситуация экстренная, то нужно рискнуть.
Обрезать декабриста тоже не следует. Ему ведь нужно вырастить новые побеги перед бутонизацией. Лучше всего обрезать растение весной или летом.

Осенний уход за декабристом — дело нехитрое. Всего-то и надо один раз удобрить, переставить в прохладное место и иногда забывать его полить. В остальном это растение абсолютно неприхотливое. Кстати, иногда оно цветет чаще, чем раз в год. Это настоящий подарок хозяину, показывающий, как декабристу нравится ваша забота.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий