Удобрения для домашних растений

Домашние растения создают уют в наших домах и радуют глаз. Как же хочется, чтобы вазоны выглядели здоровыми и красивыми. Что мы только не делаем: переставляем с место на места, подыскивая идеальное, пересаживаем, меняем горшки, систему полива и многое другое.

В этой статье мы расскажем об удобрениях для домашних растений, которые эффективно помогут им выглядеть хорошо и точно есть у вас дома.

Кофейная гуща

Очень удобно использовать кофейную гущу для удобрения домашних цветов, ведь не нужно специально искать ее или покупать.

После завтрака соберите гущу и смешайте ее с землей в горшке, после чего она станет более легкой и рыхлой. Кофейная гуща повышает кислотность почвы и препятствует появлению вредителей. Такое удобрение подходит абсолютно для любого растения, но особенно удачным будет для рододендронов, роз, камелий, гортензий и азалий.

Луковая шелуха

Залейте горсть луковой шелухи 1,5 л воды, кипятите 7–8 минут и дайте остыть. Таким раствором можно удобрять не только почву, но и поливать листву, ведь он прекрасно подходит для профилактики заболеваний.

Луковый коктейль помогает повысить сопротивляемость растений к различным болезням, служит антиоксидантом и улучшает выносливость, ведь в нём содержатся каротин, витамины и фитонциды. Однако не забывайте, что отвар из луковой шелухи нужно обновлять, так как он быстро портится.

Дрожжи

Дрожжи отлично подходят в роли удобрения комнатных растений, ведь в них содержатся витамины, фитогормоны и цитокинины. Применение дрожжей — натурального стимулятора роста — положительно влияет на активность микроэлементов в почве вашего комнатного растения.

Чтобы приготовить такое удобрение, растворите 1 ст. л. сахара и 10 г дрожжей в 1 л теплой воды, оставьте на 2 часа настаиваться и разведите водой в соотношении 1 : 5.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа — широко известное удобрение, ведь в ней находится большое количество кальция, фосфора, железа и других необходимых растению элементов.

Можно измельчить скорлупу и использовать в качестве посыпки на грунт. А можно сделать настойку, чтобы поливать растения. Для этого соберите скорлупу от сырых яиц, сложите в литровую банку, залейте теплой водой и накройте крышкой. Оставьте банку на 4–5 дней, чтобы раствор настоялся, но раз в сутки взбалтывайте.

Банановая кожура

Кожура от банана — прекрасная экологическая добавка, так как она содержит большое количество полезных веществ, например, магний и калий.

Приготовить удобрение из банановой кожуры очень просто. Сделать это можно несколькими способами. Например, можно высушить кожуру на батарее или на солнце, пока она не почернеет, а затем перетереть в кофемолке. Получившимся порошком посыпайте землю вокруг растения раз в месяц.

Также можно нарезать кожуру небольшими кусочками и перемешать с грунтом. Перегнивая, кожура будет отдавать питательные вещества в землю.

Древесная зола

Это самое действенное и известное удобрение для растений, ведь в древесной золе содержатся такие полезные микроэлементы, как калий, фосфор, магний, кальций и многие другие. Зола увеличивает воздухо- и влагопроницаемость почвы, улучшает ее состав.

Используйте сухую золу или настои. Сухой золой можно посыпать верхний слой почвы или добавлять при пересадке. Также попробуйте приготовить настой: добавить 3 ст. л. золы в 1 л воды и настаивать неделю, время от времени помешивая.

Вода из аквариума

Неожиданное, но очень полезное решение для ваших комнатных растений. В аквариуме живет много микроорганизмов, которые отвечают за биобаланс воды, поэтому вода из аквариума насытит ваши растения полезными веществами. Абсолютно все растения можно поливать аквариумной водой.

Несложные и надежные удобрения для растений помогут вам ухаживать за ними, не расходуя большого количества времени или средств.
Кто бы мог подумать, что всё так просто!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий