Углеводы при похудении: какие можно, а от каких воздержаться

Многие демонизируют абсолютно все углеводы, считая их виновниками лишних килограммов и сантиметров на талии. И это в корне неправильно! Нужно понимать, что именно углеводы являются ключевым источником энергии для нашего организма. Их недостаток может запросто спровоцировать серьезные сбои в обмене веществ.

При постоянном дефиците углеводов организм обязательно просигнализирует вам слабостью, головной болью, тошнотой, сонливостью и постоянным чувством голода. В идеале углеводы должны составлять чуть меньше половины нашего повседневного рациона. Но какие употреблять углеводы при похудении? Редакция «Со Вкусом» разобралась в данном вопросе и с радостью поделится с вами этой полезной информацией.

7 углеводов, которые помогут быстро похудеть

Как известно, углеводы делятся на быстрые и медленные. Первых (торты, булки, печенье, магазинные соки, макароны мягких сортов пшеницы) сторонятся из-за моментального формирования жировых отложений. От регулярного употребления таких продуктов резко возрастает уровень глюкозы в крови.

Таким образом, поджелудочная железа начинает вырабатывать слишком много инсулина, что в итоге тормозит усвоение жиров. Так и появляется желание постоянно чем-то перекусить. В итоге мы незаметно набираем лишние килограммы, хотя особо не переедаем. А вот про положительное действие медленных углеводов рассказываем ниже.

Кукуруза с фасолью

В этих бобовых достаточно много резистентного крахмала — углевода, что ускоряет обмен веществ, выводит токсины и улучшает пищеварение. Однако тут главное — мера: употребляйте кукурузу с фасолью не чаще 2–3 раз в неделю, небольшими порциями. Здорово, если это будет добавка к основному блюду либо компонент в салатах или супах.

Нут

В этом продукте содержится много белка, растительной клетчатки и уйма незаменимых аминокислот. Для активного снижения веса диетологи рекомендуют заменить продукты с высоким содержанием насыщенных жиров (мясо, молоко, яйца) вареным или запеченным нутом. Важно: перед приготовлением данный горох необходимо замочить минимум на 8 часов.

Макароны из цельнозерновой муки

Смело включайте их в свой «диетический список». Такой продукт дарит ощущение сытости надолго и способствует очищению организма от токсинов. Регулярное употребление цельнозерновых макарон отлично повышает устойчивость к стрессам и помогает справиться с бессонницей и мигренью. Но помните, что калорийность продукта возрастает в разы, если его употреблять со сливочным маслом, жареным мясом, соусами, котлетами и так далее.

Бурый нешлифованный рис

В таком рисе содержится мало калорий, зато много клетчатки и белка. Также в нём есть аминокислота триптофан — природное успокоительное. Правильно приготовленный бурый рис обладает ореховым вкусом и является отличным источником пищевых волокон.

Картофель

Калорийность картофеля зависит от способа варки, сорта и возраста клубней. К примеру, в 100 граммах молодой картошки содержится 61 ккал, а в старой — уже 78 ккал. При этом содержание крахмала в картофеле зачастую ниже, чем в обычных макаронах и некоторых крупах. Главное — не готовить картошку с животным жиром и не есть с мясом. Похудеть поможет вареная картошка «в мундире» либо запеченная с овощами и растительным маслом.

Грибы

Грибы — очень полезный и, согласитесь, вкусный продукт. В 100 г сырых шампиньонов — всего 27 калорий, а в вешенках — 38. В грибах достаточно много аминокислот, натрия, фосфора и калия. Консервированные и тушеные грибы обогащают наш организм витаминами группы B, а также C, D.

Хлеб

Для одного приема пищи порция хлеба должна составлять не более двух ломтиков. Выбирайте не просто черный или белый хлеб, смотрите на состав. Идеально, если продукт будет из цельнозерновой муки с добавлением отрубей. Такой хлеб богат питательными веществами, клетчаткой, витаминами группы В, антиоксидантами и микроэлементами. Цельнозерновым хлебом быстро насыщаешься, он не вредит фигуре и положительно влияет на работу мозга и организма в целом.

Помните, медленные углеводы играют важнейшую роль для здоровья нашего кишечника, снабжая пищеварительный тракт полезными волокнами. Поэтому обходим стороной все диетические мифы и питаемся правильно для стабильно хорошего самочувствия. А вот как питаться, чтобы «просушить» тело, читайте здесь.

похудениестройная фигура

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий