Турецкий кебаб

Чтобы навсегда изменить свое представление о мясе, достаточно просто побывать в Турции: такого разнообразия его приготовления вы не встретите больше нигде. Кебаб — основное второе блюдо, и пускай его обычно готовят из баранины, говядины и дичи, овощной кебаб или кебаб с морепродуктами найти так же просто.

Большинство рецептов этого гениального кулинарного изобретения уходят корнями во времена кочевых тюркских народов, в рационе которых мясо было основным. Способов приготовления так много, что лаконичного названия «кебаб» в меню попросту недостаточно. И редакция «Со Вкусом» с радостью это продемонстрирует!

Виды кебабов

Шиш-кебаб

С этим рецептом кебаба знакомы абсолютно все: это не что иное, как шашлык. Нанизанные на шампуры кусочки баранины мастерски обжариваются на мангале, иногда с использованием какого-нибудь маринада, иногда без него. Нужно сказать, что в Турции отлично готовят мясо на огне!

Дённер-кебаб

Этот турецкий фастфуд не имеет ничего общего с гамбургерами и картошкой фри. Он очень сильно напоминает привычную большинству шаурму в тонком лаваше (это тоже кебаб, но другая его разновидность — тантуни) и представляет из себя одно из самых сбалансированных блюд в мире. В нём есть и мясо (баранина, птица или говядина), и хлеб из твердых сортов, и овощи. Подается дённер-кебаб в виде всех этих ингредиентов, завернутых в лепешку вместе с острым соусом.

Искандер-кебаб

Назван в честь своего создателя — ресторатора Искандера из Бурсы. Именно этот вид кебаба встречается в ресторанах чаще всего. Это мясное блюдо состоит из кусочков баранины, свежей лепешки и двух видов соуса, томатного и йогуртового. Подают его с пышущими жаром овощами гриль, и уж поверьте, больше никаких гарниров и закусок уже не нужно.

Адана-кебаб

С помощью специальной техники охлаждения и вымешивания турки превращают самый нежный фарш в мясное тесто и могут придать ему самую разную форму. В данном случае фарш с приправами жарят в виде длинных полос на мангале и чаще всего подают с крупами. Что-то вроде котлеты из баранины или говядины, но намного вкуснее.

Урфа-кебаб

Урфа-кебаб часто путают с адана-кебабом. Именно эту разновидность турецкого блюда заправляют острым перцем настолько, что туристы едят его со слезами на глазах. Особенно популярен в Шанлыурфе, где перец добавляют во что угодно и в огромных количествах.

Тесты-кебаб

Возможно, одна из самых интересных разновидностей, которая относится к кухне Каппадокии — центральной части страны. Там мясо (а именно баранину) готовят в закупоренных глиняных горшках вместе с овощами, а прямо перед подачей и, порой, прямо на столе, разбивают посуду ножом. Приготовленное на пару и в собственном соку мясо обладает неповторимым вкусом и ароматом.

Авджи-кебаб

А вот и кебаб, который знают даже те, кто никогда не пробовал шаурму. Его еще называют охотничьим. С другой стороны, рецепт настоящего авджи-кебаба раздобыть очень сложно. По сути это гуляш из баранины (а раньше из дичи), и мы с радостью поделимся с вами подробным рецептом.

Вам понадобится:

  • 800 г баранины
  • 750 мл воды
  • 100 г консервированного горошка
  • 100 г сливочного масла
  • 3 помидора
  • 3 картошки
  • 3 луковицы
  • 2 моркови
  • соль и перец
  • по желанию: 200 мл сухого вина, 0,5 ч. л. горчицы, сельдерей, красный перец, чеснок, мята, петрушка, укроп, кинза

Основной набор ингредиентов очень прост, но чем больше позиций из пункта «по желанию» вы добавите, тем богаче получится вкус. Итак, порежьте мясо на куски среднего размера. Предварительно их можно замариновать в том же вине с пряностями.

Растопите сливочное масло на глубокой сковороде или в казане, добавьте немного растительного масла и обжарьте в нём лук (с чесноком). Выложите поверх мясо и готовьте, пока оно не схватится корочкой, сделайте огонь побольше. Затем добавьте стакан воды, потушите мясо 20 минут, а потом и остальные ингредиенты, кроме горошка, включая зелень и маринад, влейте еще 2–3 стакана воды и тушите до мягкости картофеля. Охотничий кебаб готов!

А еще есть шефтали, палыджан, али низик и другие кебабы, каждый из которых отличается или соусом, или составом, или способом приготовления. В фарш добавляют самые разные специи, но и это не главное — настоящий кебаб готовится на огне, и дымная нотка — лучшая в мире пряность.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий