Топ-10 самых полезных продуктов

Согласно последним исследованиям здоровье человека на 50–55 % зависит от условий и образа жизни. Наше питание — это ключ к долголетию и отсутствию болезней. Главное — знать, какая пища на самом деле будет приносить пользу.

Существует около 28000 диет и систем правильного питания, каждая из которых состоит из разнообразных меню и советов о еде. Поэтому мы решили рассказать вам о том, какие продукты действительно будут полезны нашему организму.

Лимоны

В лимонах есть витамины А, D, В1 и В2, и будет достаточно одного плода, чтобы покрыть суточную дозу витамина С. Если вы камикадзе, можете сделать это за один раз, а если нет, порежьте лимон на кусочки и ешьте на протяжении всего дня. Это поможет укрепить иммунитет и регулировать уровень холестерина в крови.

Брокколи

Думали, съели лимон и всё? Оказывается, в брокколи содержание витамина С в два раза больше! И даже мясо уступает ему в количестве белка. Стакана в день достаточно, чтобы укрепить нервную систему, нормализовать уровень сахара и работу печени. Кажется, итальянцы определенно что-то знали, когда культивировали эту разновидность капусты.

Темный шоколад

Об антиоксидантах сейчас не говорит только ленивый. Темный шоколад — это продукт, состоящий из какао-бобов, а значит, антиоксидантов в нём много. Также он способствует повышению тонуса и снижению процента жира в организме. Главное — помнить строгое правило: много шоколада есть нельзя.

Картофель

В таком родном для нас картофеле есть масса полезных веществ. 500 г корнеплодов, например, покрывают суточную потребность калия, который поддерживает работу сердца. Помимо этого в овоще присутствуют пектиновые вещества, макро- и микроэлементы, клетчатка, сахароза, глюкоза, фруктоза, витамины и фолиевая кислота. Ну всё, теперь можно есть драники без угрызений совести.

Лосось

Это тот вариант, когда дорого, но справедливо. Лосось содержит много полезных жиров омега-3, которые снижают риск таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рассеянный склероз, артрит и синдром Альцгеймера. Достаточно съедать хотя бы 100 г лосося в день, чтобы получить результаты.

Грецкие орехи

Если лосось всё-таки вам не по карману, попробуйте заменить его грецкими орехами. Для поддержания здоровья рекомендуется съедать не менее 30 г в день, что равно 7 ядрам или 14 половинкам. Это позволит снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поможет работе мозга и обеспечит энергией. Идеально.

Авокадо

Сегодня авокадо в основном рассматривается как источник диетического жира. Он очень полезен для здоровья и способствует снижению уровня «плохого» холестерина, а также улучшению зрения и укреплению иммунной системы. Но авокадо очень калорийное, поэтому не увлекайтесь им, если следите за фигурой.

Чеснок

Растение, которое действительно приносит нашему организму много пользы. Благодаря насыщенности белками, жирами, углеводами, кислотами, минералами и витаминами чеснок нормализует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, имеет противоонкологическое действие, а также это настоящий природный антибиотик. Одного месяца каждодневного употребления чеснока будет достаточно, чтобы укрепить организм.

Шпинат

Есть много овощей, насыщенных полезными веществами, однако такой богатый состав витаминов и минералов, как в шпинате, встречается довольно редко. Он насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Шпинат повышает гемоглобин, благодаря довольно высокому содержанию железа улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.

Бобы

Бобы очень богаты аминокислотами и белками растительного происхождения, которые отлично усваиваются в нашем организме. Их калорийность также невелика — всего 57 калорий на 100 г продукта, поэтому они есть во многих диетах. Бобы помогают очистить организм от шлаков, а также защищают его от раковых образований и злокачественных опухолей.

Наше здоровье — в наших руках. И в ближайшем продуктовом магазине, конечно же. Рассказывайте об этих чудо-продуктах своим друзьям и начинайте питаться правильно вместе!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий