Тесто для лазаньи

Лазанья — традиционное блюдо итальянской кухни, настолько популярное, что можно смело утверждать: лазанью не любит лишь тот, кто ее не пробовал. С фаршем, овощами, тягучим сыром и ароматным соусом… Белиссимо!

По сути, слово «лазанья» изначально определяло емкость для приготовления пищи, а корни имеет греческие: λάσανα («ласана»), что переводится как «горячие пластины». Известно, что в Неаполе лазанью готовили еще в XIII веке. Брали специальные жаропрочные сковороды, туда помещали несколько слоев тонкого теста, перекладывая их овощным рагу и сыром. В других регионах начали добавлять соус и другие ингредиенты.

Блюдо действительно восхитительное, и всё бы ничего, если бы цена на листы для лазаньи в магазинах так не кусалась. «Со Вкусом» предлагает последовать примеру итальянских хозяек и приготовить эти макаронные изделия самостоятельно. Просто и экономно!

Листы для лазаньи в домашних условиях

Тесто для лазаньи готовится по тому же принципу, что и для других макаронных изделий. Согласно традиционному рецепту — мука берется исключительно из твердых сортов пшеницы. Но раскатывать такое тесто без специального аппарата (лапшерезки) — адский труд, поэтому для замеса предлагаем всё же использовать некоторую часть обычной муки из мягких сортов.

  • 120 г пшеничной муки высшего сорта
  • 80 г муки из твердых сортов пшеницы
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ст. л. оливкового масла
  1. Оба вида муки смешайте, просейте с солью. На рабочую поверхность муку насыпьте горкой, в центре сделайте углубление. Разбейте туда яйца и влейте масло.
  2. Месите в течение 15 минут, подсыпая муку при необходимости. Тесто должно получиться достаточно крутым. Оставьте под его пленкой на 20 минут.
  3. Разделите тесто на 4–6 частей и раскатайте каждую достаточно тонко. Полученные пласты можете разрезать на красивые прямоугольники.
  4. Если планируете готовить лазанью тотчас же, полученные листы опустите на пару минут в кипящую воду, а затем используйте для формовки блюда. Если планируете заготовить впрок, выложите листы на разделочную доску, посыпанную мукой, перестелите пленкой и заморозьте. В дальнейшем готовьте как обычно.
  5. Приготовленные этим способом листы также прекрасно сушатся, если разложить их на ровной поверхности, застеленной хлопчатобумажной тканью.

Ваша лазанья будет прекрасной! Теперь вы сможете намного чаще радовать родных этим колоритным блюдом без значительного ущерба для кошелька.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий