Термос своими руками

Сидеть дома на диване перед телевизором скучно. Намного интереснее отправиться с веселой компанией в поход, на природу или рыбалку. В такие длительные поездки хорошо бы взять большой термос. Он способен вместить достаточное количество жидкости. И такой надежный термос можно сделать своими руками.

Приятно освежиться холодным напитком в зной или согреться горячим чаем прохладным вечером. С этим прекрасно справится усовершенствованная трехлитровая банка. Такого оригинального самодельного термоса нет ни у кого из ваших знакомых.

Как сделать термос своими руками

Использовать мы будем обычную трехлитровую банку. Наверняка у вас есть хотя бы одна. Чтобы термос долго хранил температуру, для его создания мы используем теплоизолятор. Подойдет любой вспененный фольгированный материал.

Для начала подготовим необходимые материалы:

  • стеклянная трехлитровая банка;
  • полиэтиленовая крышка;
  • скотч;
  • ножницы;
  • пластиковый бутыль на 5 л;
  • строительный фен;
  • термоклей;
  • фольгопласт.
  1. Чистую и сухую банку плотно обмотайте фольгопластом. Со стороны дна оставьте запас материала. Его должно хватить, чтобы полностью закрыть дно. Также отмерьте 4–5 см для нахлеста.

  2. Зафиксируйте края стыка фольгопласта скотчем, а затем полностью проклейте шов вдоль.

  3. Запас материала для дна сложите конвертом и хорошо проклейте скотчем. Чем плотнее чехол, тем лучше он будет держать температуру. Соединяйте противоположные стенки клейкой лентой, закрывая дно.

  4. Сделайте несколько небольших продольных надрезов возле горловины. Это позволит теплоизолятору более плотно примкнуть к горлышку банки. Обмотайте скотчем.

  5. Отрежьте горловину у пластиковой бутылки так, чтобы банка поместилась полностью.

  6. Вставьте банку в бутыль.

  7. С помощью строительного фена сделайте усадку бутылки. Начните с дна. Включите минимальный нагрев и, направляя струю воздуха, придайте дну плоскости. Так термос не будет опрокидываться. Потом перейдите к стенкам.

  8. Крышку тоже теплоизолируем. Вырежьте три кружочка из фольгопласта по размеру крышки.

  9. С помощью клеевого пистолета поочередно приклейте листы к верху крышки. Хорошо обработайте клеем материал и стыки, чтобы избежать теплопотерь.

  10. Термос из трехлитровой банки готов. Он удерживает нужную температуру целые сутки и устойчив к ударам.

Скорее всего, вы подумали, что проще купить в магазине. Возможно. Но термос такой величины будет стоить очень дорого. А наш обойдется в копейки. При этом вы сможете похвастаться перед друзьями своей изобретательностью. И получить качественную вещь. Термос своими руками сделать легко, вот увидишь!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий