Как выбрать теплое одеяло на зиму: важные советы и характеристики

Что может быть лучше зимой, чем вкусный чай, интересный фильм, а вы под уютным одеялом? В идеале оно должно поддерживать максимально комфортную температуру тела, и, конечно же, быть безопасным для здоровья. Поэтому сегодня редакция «Со Вкусом» поделится с вами несколькими советами относительно правильного выбора теплого одеяла.

Индивидуальный комфорт тут играет также немаловажную роль, ведь одни привыкли спать круглый год под легким покрывальцем, другие же, наоборот, даже летом спят под горой из покрывал. Однако существуют общие характеристики, подходящие для большинства. Как определить качественное теплое одеяло на зиму, рассказываем ниже.

Температура в спальне

Это может показаться странным, но совершенно не так важна погода за окном, как микроклимат конкретно в нашей спальне. Для начала присмотритесь к следующим пунктам.

  • Если вам привычнее всего спать с открытым окном и вы предпочитаете температуру в доме не более 18 градусов, тогда смело берите шерстяное одеяло.
  • Если же ночью в вашей спальне достаточно прохладно, а температура иногда падает ниже 16 градусов, тогда вас точно согреет хорошее пуховое одеяло.
  • При температурном режиме в 19–21 градусов выбирайте среди вариантов с синтетическим наполнителем.
  • Когда в комнате достаточно тепло, а температура ночью держится в пределах 22–25 градусов, комфортнее всего будет под одеялом из бамбука или шёлка.

Плюсы и минусы разных наполнителей

Теперь подробнее рассмотрим описанные выше варианты, ведь каждый имеет как преимущества, так и недостатки.

Пухо-перьевое одеяло

В данном случае как наполнитель используют гусиное и утиное перо, изредка — гагачий пух. Такое одеяло заслуженно пользуется популярностью. Пухо-перьевые изделия действительно очень теплые, но при этом достаточно легкие. Их главным преимуществом является способность пропускать воздух, регулировать природный теплообмен и поддерживать комфортную температуру тела.

Из недостатков, пожалуй, лишь один — в натуральном перье может поселиться пылевой клещ, от которого у некоторых людей позже проявляется аллергическая реакция. Но и тут сильно переживать не стоит. Большинство известных производителей обрабатывают натуральный наполнитель специальным веществом, чем и решают данную проблему.

Шерстяное одеяло

Для изготовления таких одеял используют шерсть верблюдов, овец, лам и даже кашмирских коз. Шерсть животных отличается своими свойствами, что и сказывается на их высокой цене. Общей положительной характеристикой отмечают антибактериальные и лечебно-профилактические качества. Также в любой шерсти присутствует такое вещество, как ланолин. Именно оно обладает согревающим эффектом и улучшает все обменные процессы. Шерстяное одеяло часто рекомендуют людям с невралгией, остеохондрозом, артритом и невритом. Также шерсть помогает при ревматической боли. Однако такое одеяло нуждается в регулярной чистке и проветривании хотя бы на балконе.

Одеяло из растительного волокна

Этот вариант идеально подходит аллергикам. Одеяла из хлопкового, кукурузного и бамбукового волокна ценятся за антимикробные свойства, хорошую терморегуляцию и способность впитывать влагу. Изделия из растительного волокна прекрасно пропускают воздух, поддерживая оптимально комфортную температуру. Минус в этом всём — довольно приличный ценник. Но стоит ли экономить на качестве и ежедневном комфорте?

Синтетическое одеяло

Без сомнений, в холодную зимнюю ночь одеяло с синтетическим наполнителем способно хорошо нас согреть. Однако по сравнению с натуральными наполнителями, оно плохо справляется с качественной терморегуляцией. Недостатком есть и низкая способность впитывать пот. Но в уходе синтетические материалы достаточно просты и практичны, а еще недорогие. Они также долго сохраняют свою заводскую форму. Такой вариант прекрасно переносит стирку в машинке при 30 градусах. В производстве синтетических одеял используют холофайбер, синтепон, комфорель и силикон. Они безопасны для людей, страдающих от астмы и аллергии.

Как определить показатель теплоты

Одеяло на зиму следует выбирать, опираясь на шкалу TOG. Та стартует с 8 градусов. Чем выше уровень TOG, тем одеяло считается более плотным, соответственно, и теплым. Плотность наполнителя противодействует холоду, так одеяло будет отлично греть даже при самых низких температурах в помещении.

Шкалу плотности разделяют на:

6,5 TOG — летний вариант;
7,5 TOG — сезон весна-осень;
8,5 TOG — средний тепловой уровень;
10,5 TOG — изделие теплое;
13,5 TOG — одеяло очень теплое.

Как бы там ни было, для зимнего периода чем тяжелее будет ваше одеяло, тем лучше. Отличным и экономичным вариантом может стать одеяло «четыре сезона». Это 2 разных по своим свойствам одеяла, скрепленных между собой кнопками. На зиму их можно соединить, а летом использовать то, что потоньше.

Надеемся, наши советы помогут вам сориентироваться в многообразии одеял и материалов, из которых они сделаны. Покупая изделие, детально расспросите продавца о свойствах изделия и рекомендациях по эксплуатации. Тут важно не только выбрать теплое одеяло, но и знать, как вам потом за ним ухаживать. Пусть ваш сон будет здоровым и комфортным в любое время года!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий