Теплое одеяло своими руками из старых свитеров

Если вы живете не в тропиках или хотя бы в субтропиках, то еще одно теплое одеяло в хозяйстве лишним не будет. При попытке обзавестись качественным новым есть риск получить душевную травму: цены кусаются, как клетчатые одеяла в детском саду. У «Со Вкусом» есть простое решение на этот счет. Предлагаем смастерить теплое одеяло своими руками!

© Depositphotos

И действительно, зачем покупать одеяло, если его легко сшить. Из старых свитеров, например. Если пошурудите в шкафу, точно найдете там несколько таких, которые никто не носит. Расцветка материала не имеет значения — тут даже чем пестрее, тем лучше. Будем делать на манер лоскутного.

Как сшить одеяло своими руками

В зависимости от желаемого размера одеяла количество материала будет отличаться. Приводим необходимое для полуторного одеяла 140 х 200 см.

© Depositphotos

Вам понадобятся:

  • старые свитеры (количество зависит от размера свитеров);
  • подкладочный утеплитель 140 х 200 см;
  • плотный хлопок 190 х 230 см.

Ход работы

  1. Первый свитер разложите на ровной рабочей поверхности. Из всех подходящих элементов (спинки, полочек, разрезанных рукавов) вырежьте квадраты размером 21 х 21 см. То же самое с остальными свитерами. Понадобится 70 таких квадратов.

  2. Сшейте 7 квадратов разного цвета в полосу. Сделайте 10 таких заготовок.

  3. Соедините полосы по длинной стороне. Сшейте все 10 полос в полотно.

  4. На полу разложите хлопковый отрез. Сверху по центру разложите утеплитель. Затем разложите лоскутное полотно изнанкой к утеплителю. В итоге у вас должен получиться сэндвич, у которого края хлопковой материи будут на 15 см выступать с каждой стороны.

  5. Подогните выступающие края и приколите булавками поверх лоскутного слоя. Сформируйте углы. Сметайте, а затем прошейте.


Одеяло своими руками готово! Оно может служить как основное или в особо холодные ночи как дополнительное к основному одеялу. Отличный повод дать вторую жизнь старым вещам, не находите? Желаем удачи, надеемся, мастер-класс будет вам полезен.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий