Старая фиалка: как омолодить комнатное растение

Фиалка — один из самых красивых цветков, способных украсить любой подоконник или балкон. У меня, например, на кухне подоконник одного окна полностью отведен под фиалки: чернильно-фиолетовые, ярко-синие, розовые, белые… Но комнатная фиалка со временем «стареет», ее стебель тянется вверх, листья мельчают, а цветков становится всё меньше. Замечали? Тогда расскажу о классном способе омолодить старую фиалку и сделать ее вновь цветущей и яркой.

Старая фиалка: как дать растению второй шанс

Мы все привыкли называть это красивое комнатное растение фиалкой. Хотя на самом деле научное название ее — сенполия. А собственно фиалка растет на улице, на клумбах, под открытым небом. И чтобы знать, как ухаживать именно за фиалкой комнатной, нужно знать особенности сенполии.

Красивый молодой цветок пышно раскидывается листьями и постоянно выдает новые и новые цветы. Но со временем нижние листья желтеют и осыпаются, стебель оголяется, фиалка идет в вертикальный рост. Цветов становится всё меньше, и это выглядит не слишком эстетично.

Расскажу про два способа омолодить старую фиалку и заставить ее цвести заново.

Способ № 1

Если нижние листья опали со стебля и оголили его не более чем на 3–4 см над грунтом, омолодить фиалку будет просто. Достаточно пересадить ее, углубив стебель в грунт. Я делаю так:

  • вынимаю растение из горшка (делать это нужно аккуратно, оставив на корнях земляной ком);
  • удаляю все нижние листья, которые еще не отпали, но уже увядают и желтеют;
  • аккуратно отрезаю большими ножницами половину земляного кома вместе с некоторыми корнями (не переусердствуйте, оставьте большую часть);
  • пересаживаю в новый горшок со свежей землей.

Не забудьте про слой дренажа внизу под грунтом. Полейте сенполию, а через 2–3 недели ее можно подкормить удобрениями. Через некоторое время на стебле появятся новые черенки, и цветок вновь зазеленеет и обильно зацветет.

Способ № 2

Этот способ «привести в чувство» старую фиалку применяется, если растение уже запущено, если стебель оголился слишком сильно, загрубел и стал коричневым. Теперь его придется укоренить в воде. Но и тут не всё потеряно, вот как я делаю:

  • вынимаю растение из горшка, удаляю нижние листья, чтобы оголить зеленую часть стебля;
  • острым ножом аккуратно, без расщеплений отрезаю всю нижнюю часть с корнями в месте зеленого стебля;
  • если стебель коричневый практически полностью, можно подчистить эту корочку, оголив внутреннюю зеленую свежую часть;
  • оставляю на 20–30 минут, чтобы растение «отдохнуло» и слегка подсохло;
  • ставлю в воду и слежу за появлением новых корешков.

Когда тонкие молодые корешки вырастают до 2–3 см, комнатную фиалку можно высаживать в грунт. Но старайтесь, чтобы условия размещения горшка были максимально щадящими, без сквозняков и холодного воздуха. Не забывайте про полив, а подкормку можно проводить, когда появятся в горшке новые листочки. Наберитесь терпения, и ваши фиалки зацветут снова яркими и радующими глаз цветами.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий